03 марта 2022 14:00      1576   Милана Ланская

В Госдуму внесли законопроект о продлении срока уплаты налогов

В Госдуму внесли законопроект, продлевающий сроки уплаты налогов и страховых взносов

Документ появился в электронной базе Госдумы.
Читать в полной версии

В Государственную Думу был внесен законопроект, продлевающий сроки уплаты налогов и страховых взносов. Документ появился в электронной базе Госдумы.

Отмечается, что в текущем году российское правительство могут наделить полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, которые предусматривают в период с 1 января до 31 декабря 2022-го приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, а также сборов и страховых взносов.

В документе говорится, что издаваемыми правительством РФ актами смогут устанавливаться основания и условия неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, а также сборов и страховых взносов. Кроме того, акты будут устанавливать основания и условия неприменения ответственности за непредоставление отчетности в налоговые органы.

Ранее Банк России предложил запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты на территории России. Кроме того, регулятор считает, что нужно наложить запрет на ее рекламу и ввести систему штрафов. ЦБ уже направил проекты законов в Минфин России. Сумма штрафа для физических лиц равняется 300-500 тысяч рублей, а для юридических – до одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте