13 октября 2025 08:50      1645

В Карелии увеличилось число перевозок стройматериалов по железной дороге

Строительный сектор поддержал железнодорожные перевозки в регионе в сентябре

В Карелии в сентябре 2025 года зафиксирован прирост перевозок по железной дороге. Основной вклад внесли строительные материалы. Общий тренд по стране при этом остается отрицательным.
Читать в полной версии →

В сентябре 2025 года на железнодорожных станциях Карелии наблюдался заметный рост объемов перевозок, несмотря на общее снижение по стране. Как сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги, за месяц в регионе было отправлено 2,3 миллиона тонн грузов. Это на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главным драйвером увеличения стали строительные материалы. Их отгрузка в сентябре достигла 1,4 миллиона тонн, что на 9,7% превышает показатели сентября 2024 года. Такой результат позволил компенсировать спад в других сегментах грузоперевозок.

Эксперты связывают динамику с активизацией строительных проектов в регионе. В последние месяцы в Карелии реализуется несколько крупных инфраструктурных инициатив, что требует значительных объемов поставок материалов. Это напрямую отражается на статистике железнодорожных перевозок.

В то же время, по стране в целом отмечается снижение объемов грузоперевозок по железной дороге. Однако в Карелии ситуация развивается иначе: регион демонстрирует положительную динамику за счет строительного сектора. Такой тренд может сохраниться и в дальнейшем, если темпы строительства сохранятся на высоком уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте