02 июня 2015 16:01      1937

В Ораниенбауме открылся Картинный дом

В Ораниенбауме после реставрации открывается новый музей - Картинный дом, пишет "Петербургский дневник".
Читать в полной версии

Картинный дом был построен в середине 18 века для театра и коллекции редкостей императора Петра III. По словам генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, музей воссоздан для того, чтобы показать, насколько одаренным и образованным был император.

Мы хотели сломать стереотипы, дать новое понимание личности Петра III, который был хорошо образованным и художественно одаренным человеком, имел свой музей, библиотеку, коллекциюмузыкальных инструментов.

- отмечает Елена Кальницкая.

Картинному дому был возвращен первоначальный архитектурный облик. Сейчас посетители могут увидеть пять залов. В Картинном и Двусветном залах представлены полотна западноевропейских мастеров, среди которых есть картины из личной коллекции императора Петра III. В кунсткамере и библиотеке разместились раритеты китайского декоративно-прикладного искусства. 

В июле в Картинном доме воссоздадут фрагмент первой российкской оперы "Цефал и Прокрис" композитора Ф.Арайи на стихи Сумарокова. Премьера спектакля состоялась при императорском дворе в 1755 году. Экскурсию перед представлением проведет Олег Басилашвили, который расскажет о театре Петра III и традициях императорского двора.

 

 

По информации: Петербургский дневник

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте