01 августа 2018 11:27      1784

В Петербург вернулась картина "Казнь заговорщиков в России"

Известное живописное полотно Василия Верещагина "Казнь заговорщиков в России" (1884-1885) вернулась в Петербург после реставрации.
Читать в полной версии

Презентация картины состоится уже сегодня, 1 августа в Музее политической истории. Специалисты Третьяковской галереи расскажут, как проходил процесс реставрации. Посмотреть на шедевр все желающие смогут до конца августа.

"Казнь заговорщиков в России" входит в "Трилогию казней" Василия Верещагина вместе с "Распятием на кресте у римлян" (1887, Бруклинский музей, США) и "Подавлением индийского восстания англичанами" (около 1884, местонахождение неизвестно). Этот цикл художник создал во время путешествий в Сирию и Палестину.

Сюжет "Казни заговорщиков в России" навеян событиями 1881 года. Тогда в Петербурге были повешены пять народовольцев, которые организовали убийство Александра II. Верещагин не поддерживал такие методы борьбы с властью, но был возмущен такими мерами наказания.

Картина и репродукции с нее были запрещены к ввозу в Российскую империю. Впервые произведение было представлено публике на персональной выставке художника, которая состоялась в Вене в 1885 г. Картина проходила под названием "Повешение". Через шесть лет полотно было продано на аукционе, а потом еще несколько раз меняло владельцев, пока не оказалось у французского подданного Левитона. Ему и удалось привезти картину в Петербург. Но полиция отобрала у него запрещенную работу Верещагина.

В 1921 году "Казнь заговорщиков в России" передали в Государственный музей Революции (ныне Музей политической истории России). Она выставлялась в разделе по истории народничества до 1977 года. Спустя 40 лет специалисты Третьяковской галереи взялись за реставрацию полотна. В этом году картина была представлена на выставке работ Верещагина в Москве, а теперь ее смогут увидеть петербуржцы и гости города.

По информации: Музей политической истории

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте