23 сентября 2025 17:08      2220

В Петербурге директор нефтяной компании предстанет перед судом за неуплату 289 млн рублей

Нефтяной король на скамье подсудимых - в Петербурге раскрыли схему на 289 миллионов

В Петербурге завершилось громкое экономическое расследование. Руководитель крупной фирмы скоро окажется в суде. Ему вменяют серьезное финансовое преступление. Детали дела уже известны следствию.
Читать в полной версии →

История с масштабным уклонением от фискальных обязательств в Санкт-Петербурге подошла к своему логическому завершению. Следственные органы передают в суд материалы по делу генерального директора одной из городских компаний, специализирующейся на торговле нефтепродуктами. Бизнесмену инкриминируют сокрытие от государства почти трехсот миллионов рублей.

Как полагают правоохранители, руководитель фирмы разработал и внедрил изощренную схему для минимизации налоговых выплат. По информации ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, в бухгалтерские документы вносились ложные сведения о хозяйственных операциях с четырнадцатью фирмами-партнерами. На деле же никакого реального сотрудничества с этими контрагентами не велось, а документооборот был полностью фиктивным. Таким образом, коммерсанту удалось увести от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль более 289 миллионов рублей.

Действия предпринимателя нанесли бюджету Российской Федерации ущерб, который квалифицируется как особо крупный. Чтобы обеспечить возмещение причиненного вреда, следователи добились наложения ареста на имущество обвиняемого. Под обеспечительные меры попали не только его личные активы, но и расчетные счета как самого фигуранта, так и возглавляемой им организации.

На данный момент собрана вся необходимая доказательная база, подтверждающая причастность директора к созданию нелегальной финансовой схемы. Обвинительное заключение утверждено, и в ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено судом по существу, где и определится дальнейшая судьба топ-менеджера.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте