06 июля 2020 15:23      5104   Анна Савова

В Петербурге одобрили проект нового генерального плана города до 2048 года

Окончательно документ должны утвердить до марта следующего года.
Читать в полной версии

В Петербурге одобрен новый Генеральный план города, который, после утверждения, будет действовать до 2048 года. Изменения в документ рассмотрела соответствующая комиссия и "в целом" одобрила их. После того, как протокол заседания органа будет подписан, далее Генплан отправится в Москву и после выйдет на этап публичных обсуждений.

Напомним, новый генплан должны принять до 1 марта будущего года. По словам экспертов, новый окумент больше "градосторительный, а не архитектурный. Теперь на кратах появились запланированные к реализации объекты регионального значения: транспортные развязки, вестибюли метро, аэропорты, большие спортивные центры, электроподстанции, надземные и подземные пешеходные переходы и т.д.

Также теперь проекты по строительству жилых домов будут утверждаться в соответствии с инфраструктурой. В частности, со схемой развития транспорта. Также проекты будут одобрены по принципу — сначала создается инфраструктура, а затем жилье.

Кроме того, новые правила добавят новые показатели. Первый — численность населения на территории, на которой хотят построить здание. А второй — стоимость возведения объектов в соответствии с возможностями бюджета.

По информации: РБК Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте