22 июля 2015 02:53      3048

В Петербурге отменен фестиваль Open Cinema

В Петербурге отменен фестиваль короткометражных и анимационных фильмов Open Cinema, который в августе должен был пройти в одиннадцатый раз. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в дирекции фестиваля.
Читать в полной версии

По данным собеседника агенства, в 2015 году фестиваль не будет спонсироваться Министерством культуры, а в комитете по культуре Петербурга "не нашлось сколько бы то ни было разумных средств для проведения кинофестиваля". При этом средств спонсоров для проведения фестиваля оказалось недостаточно.

Раньше фестиваль также не находил поддержки у государства, но обходился спонсорской помощью. Среди тех, кто поддерживал проект, были известные артисты, художники и музыканты. В период кризиса рассчитывать на эти деньги оказалось бесполезным.

Мы не социальный проект, на нас смотрят, как на успешный культурный бренд, и не готовы меценатствовать на этом поле. 2015 год оказался для фестиваля непреодолимым. Что будет дальше, мы не знаем.

- цитирует ТАСС президента Open Cinema Людмилу Липейко и его директора Тамару Ларину.

Липейко и Лапина также рассказали, что в этом году не будет ни международного конкурса, ни ретроспектив, не мастер-классов. При этом они отметили, что сейчас команда организаторов "ищет путь в будущее". 

Нам очень горько. Поверьте, мы делали все, что могли, до последнего мига надеялись на лучшее. 

- признались в разговоре с ТАСС представители дирекции Open Cinema.

Международный фестиваль анимации и короткого метра Open Cinema традиционно проходил на пляже Петропавловской крепости. По оценкам организаторов, в прошлом году мероприятие посетили около 16 тысяч человек.

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте