17 октября 2021 12:50      2784   Вера Любина

В Петербурге после реставрации освятили Троицкий храм на Октябрьской набережной

Торжественное освящение храма и Божественную литургию провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Читать в полной версии

После масштабной реставрации в Санкт-Петербурге начались богослужения в Троицком храме на Октябрьской набережной. Торжественное освящение храма и Божественную литургию в обновленном храме провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 16 октября.

Троицкий храм Архиерейского подворья был частично разрушен в 1936 году при советской власти. В нем разместили фабрика военного обмундирования, а в подвале – картофелехранилище. В 2001 году храм вернули Русской Православной церкви и, благодаря Фонду содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, начали реставрационные работы.

На полное восстановление Архиерейского подворья, историческое название которого – киновия Александро-Невской Лавры, потребовалось 20 лет.

(Источник фото: Baltphoto)

Как рассказал директор Фонда Илья Козлов, все работы по реставрации Архиерейского подворья проводили петербургские специалисты, среди них – известный реставратор и иконописец Ярослав Штеренберг, воссоздавший иконостас храма.

Заслуги реставраторов и тех, кто помогал церкви, не были забыты. Митрополит Варсонофий наградил патриаршими грамотами Илью Козлова, а также художников-реставраторов Александра Дмитриева и Валерия Витошнова.

По словам иерея Богдана Полевого именно Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге сыграл ключевую роль в восстановлении киновии. Он также отметил, что при храме есть воскресная школа, куда смогут отводить детей жители строящегося рядом нового микрорайона.

(Источник фото: Baltphoto)

Сейчас Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге занимается несколькими объектами. По словам Ильи Козлова в 2022 году планируется полностью завершить работы по воссозданию храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны. Кроме того, есть благословение Патриарха на восстановление снесенной в советское время церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте