17 февраля 2020 16:50      2718

В Петербурге стало больше частных музеев

Эксперты считают, что большой турпоток создает в Петербурге острую потребность в создании новых точек притяжения.
Читать в полной версии

В Петербурге быстро увеличивается количество частных музеев. Сейчас в городе начитывается 99 таких музеев, галерей и выставочных пространств, причем треть из них была открыта в последние четыре года.

Так, почти половина из них ожидаемо располагается в центре города. Следом по количеству частных музеев идет Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы. В свою очередь, на районы за пределами центра города приходится всего пятая часть от всех действующих частных музеев.

Кроме того, что 2/3 частных музеев являются платными. Средняя стоимость билета на одного взрослого посетителя составляет 326 руб.

Наиболее популярны площадки, посвященные искусству, следом идут этнографические музеи «развлекательные» музеи, к которым можно отнести Музей эмоций, Музей иллюзий, Музей неПравды и другие.

По мнению экспертов, большой туристический поток в Петербурге создает острую потребность в создании новых точек притяжения, способных стать альтернативой классическому списку достопримечательностей.

Однако другие специалисты сомневаются в том, что частные музеи и галереи когда-либо войдут в список must see для туристов. Они объясняют это тем, что культура — это товар, на котором сложно заработать. Кроме того, посещение частных музеев – это не массовое явление среди туристов.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте