01 марта 2021 16:03      1550   Леонид Андреев

В Петербурге за зимний сезон скончался лишь один нарушитель после выхода на лёд

С 15 ноября на любителей экстремальных прогулок составили 70 протоколов.
Читать в полной версии

В Петербурге с 15 ноября действует запрет выхода на лёд. С этого момента в городе погиб только один нарушитель. Об этом сегодня, 1 марта, сообщил начальник Центра ГИМС МЧС России по городу Александр Радько.

Специалист отметил, что погибший мужчина во время катания на ватрушке получил травму головы и утонул в пруду. Ежегодно в городе было два периода, когда на лёд выходить было запрещено: с 15 ноября по 15 января и окошко до 15 марта, когда на поверхность водоемов выходить разрешалось. Сам запрет не действовал с 15 апреля. Но в этом году Смольный решил продлить запрет выхода на лёд: оставить его без периода открытия.

Такое решение вызвало волну возмущений, особенно от рыбаков. Однако мера оказалась действенной: как уточнил Радько, «погода подтвердила наши опасения, и это постановление остановило некоторые «горячие» головы, которые не вышли на лёд». Известно, что с 15 ноября на любителей экстремальных прогулок составили 70 протоколов. Обычно людей не штрафовали, если они находились в безопасном месте на льду. Но тех, кто был возле корпуса проходящих мимо кораблей, наказывали.

Ранее Peterburg2 сообщил, что петербургские спасатели сняли 23 февраля со льда Финского залива 15 человек.


Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте