08 апреля 2020 15:08      1796   Peterburg2

В Петербурге завершилась подготовка проекта изменений в Генплан

Итоговый документ планируется вынести на рассмотрение городского правительства в январе 2021 года.
Читать в полной версии

В Петербурге завершен первый этап подготовки проекта нового Генплана города. Об этом рассказали в пресс-службе КГА.

Во время первого этапа комиссия рассматривала различные предложения по Генплану от физических и юридических лиц. Всего в комитет поступило более 1750 предложений, которые касались изменения функционального зонирования территорий, уточнения границ функциональных зон, развития промышленных территорий, уточнения транспортного каркаса, улично-дорожной сети и автомобильных дорог, а также увеличения площади рекреационных территорий.

Проект изменений в Генплан был подготовлен с учетом все принятых комиссией решений. Теперь его должны согласовать с федеральными министерствами, в том числе с Минкультуры РФ, а также исполнительными органами власти Северной столицы. После этого пройдут публичные слушания.

Итоговый документ планируется вынести на рассмотрение городского правительства в январе 2021 года, а затем – на рассмотрение Заксобрания.

Отмечается, что одним из нововведений в будущем Генплане станет отображение планируемых к размещению объектов регионального значения. Это позволит качественнее планировать выделение бюджетных средств на создание объектов регионального значения, а также строго учитывать их при подготовке необходимой документации.

Помимо этого, в новом Генплане предусмотрено отображение границ приаэродромных территорий и границ зон затопления и подтопления территорий.

Ранее петербургские депутаты предлагали внести в Генплан города зеленые зоны общего пользования и специального назначения. Помимо этого, в документ могут начать включать участки городского леса и водоемы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте