17 июля 2018 08:35      800

В Петергофе открылась выставка "Счастлива, как нигде больше"

Выставка "Счастлива, как нигде больше" представлена в Царицыне павильоне до 14 октября.
Читать в полной версии

К юбилею императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I. в Царицыном павильоне, расположенном на острове посреди Ольгина пруда, приурочена камерная выставка-посвящение.

Множеством исторических нитей имя этой русской государыни навсегда связано с Петергофом, с созданием и формированием его особого романтического облика. Тридцатилетнее николаевское правление стало временем наивысшего расцвета приморской императорской резиденции. Значение для Петергофа той, которая была всегда подле царя, всегда вдохновляла и поддерживала начинания коронованного мужа, считая себя "только его подругой и на троне", невозможно переоценить.

Благодарная память об Александре Федоровне живет в петергофских пейзажных парках и дворцах, созданных по высочайшей воле во второй четверти XIX века: в Александрии, где находится "Собственная дача Ее императорского величества" - уютный Коттедж, летний дворец императорской семьи, и в Колонистском парке на Царицыном острове. "Счастлива, как нигде больше" - собственные слова императрицы о любимой летней резиденции, переданные Адольфом де Кюстином.

По собственной информации Peterburg2. При использовании материалов обязательна гиперссылка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте