19 августа 2019 09:33      401   Фото: https://ru.wikipedia.org

В Смольном отказались cделать улицу Рубинштейна пешеходной

По словам чиновников, закрытие «главной барной улицы» города приведет к транспортному коллапсу.
Читать в полной версии

Власти Петербурга раскритиковали проект преобразования улицы Рубинштейна в пешеходную зону. Инициативу 16 августа обсудили местные жители, чиновники администрации Центрального района и представители профильных комитетов городского правительства.

Активисты представили в Смольном проект, выполненный архитектурной мастерской «Арт-Фасад». Согласно его концепции, на «главной барной улице Петербурга» следует запретить движение и парковку автомобилей (кроме машин местных жителей и спецтранспорта). Также урбанисты предложили выровнять проезжую часть с тротуарами, высадить деревья, обустроить парковку для такси. Касательно заведений общепита, не дающих покоя местным жителям, то для них предлагается установить четкий график работы, отвечающий требованиям «закона о тишине». Кроме того, проект предусматривает открытие на Рубинштейна заведений иной направленности, например, аптек, центров бытовых услуг или пекарен.

Однако чиновники с большинством пунктов не согласились. Так, в Смольном заявили, что пешеходная улица Рубинштейна, обернется транспортным коллапсом для всего микрорайона. Столкнувшиеся с запретом парковки водители начнут оставлять свои авто в соседних дворах. А ограничить на участке скорость движения не дадут законодательные нормы: улица имеет статус дороги общего пользования, поэтому вводить какие-либо ограничения на проезд на ней нельзя.

Также закон не даст и выровнять проезжую часть и тротуары: по действующим нормам они должны быть разделены бордюром.

Однако в рамках благоустройства улицы Рубинштейна власти готовы подумать над организацией здесь зоны платной парковки. Кроме того пешеходам может облегчить жизнь урегулирование ситуации с летними верандами новых кафе. Напомним, что сюда регулярно наведываются сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга. Незаконно установленные веранды и террасы своевременно демонтируют.

По информации: Фонтанка.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте