21 февраля 2022 23:50      1169   Елена Цой

Власти не поддержали законопроект о заморозке тарифов ЖКХ

Правительство не поддержало законопроект о введении моратория на повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагали ввести мораторий из-за падения доходов россиян.
Читать в полной версии

Правительство России не поддержало предложение Госдумы по введению моратория на повышение тарифов ЖКХ. С инициативой выступили депутаты от ЛДПР. Они разработали документ, согласно которому запрет на повышение тарифов вводился бы а период с 1 июля по 31 декабря 2022 года, сообщает Restate.

Свою позицию депутаты аргументировали тем, что доходы россиян значительно упали из-за пандемии коронавируса, но у кабмина были свои аргументы. Там напомнили, что размер коммунальных платежей рассчитывается по тарифам, установленным региональными властями, а Жилищный кодекс РФ устанавливает определенные пределы. Таким образом, рост цен не может быть безграничным, а лишь призвал покрывать экономически обоснованные расходы.

«Введение моратория на повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2022 год повлечет дефицит оборотных средств на поддержание текущей деятельности ресурсоснабжающих организаций и выполнение ими плановых ремонтных работ, а также неблагоприятно повлияет на обеспечение необходимых запасов топлива и материалов в период прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов и подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов», – говорится в отзыве кабмина.

При этом ЛДПР в своем законопроекте не предусмотрели компенсацию выпадающих расходов, а значит деньги пришлось бы брать из бюджета.

Ранее Peterburg2 писал, что Госдума предлагает заморозить цены на ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте