30 декабря 2020 15:34      20522   Ольга Якушева

Власти Петербурга расторгли контракт на строительство экопарка в Юнтолово

Подрядчик с таким решением не согласен.
Читать в полной версии

СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства», находящееся в подчинении у комитета по благоустройству Петербурга, расторгает контракт на строительство экопарка в Юнтолово. Соглашение с подрядчиком АО «ССУ-5» будет разорвано в одностороннем порядке.

По данным СМИ, поводом для такого решения стали результаты экспертизы, проведенной на объекте на Камышовой улице в Приморском районе. Выяснилось, что выбранный подрядчиком песок не обладает дренажными свойствами, и для исправления этой ошибки требуется заменить покрытие  объемом в 425 тыс. кубометров. Исполнить это требование в ССУ-5 отказались. При этом подрядчик не согласен с решением властей о расторжении контракта, и намерен отстаивать свою позицию в суде.

Помимо этого, при реализации проекта возникли проблемы с нехваткой финансирования. Так, на проведение работ в 2020-м году изначально предполагалось выделить из бюджета 283 млн рублей, но в ходе секвестра эта сумма уменьшилась до 66 млн рублей. Фактически же работы уже были выполнены на сумму в 104 млн рублей. В итоге Смольному пришлось заключить по объекту дополнительной соглашение, в соответствии с которым выплаты в 2021 году составят 605 млн рублей, но при условии погашения остатка на прошлый год.

Напомним, экопарк у Юнтоловского заказника планировалось сдать в эксплуатацию в 2021 году. По проекту, на территории оборудуют и парковую и лесопарковую зоны, со смотровой площадкой, зонами для отдыха, спортивными и детскими площадками, а также амфитеатром.

По информации: Фонтанка.ру

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте