12 мая 2020 13:16      5060   Алина Громова

Врач рассказала, какие маски лучше всего защищают от коронавируса

Оказалось, что лучше всего использовать тройную одноразовую маску.
Читать в полной версии

Стало известно, какие маски защищают от вирусов лучше всего. О том, как выбрать индивидуальное средство защиты в беседе с телеканалом «360» рассказала врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева.

По ее словам, в период пандемии лучше всего использовать тройную одноразовую маску, так как она сделана по всем канонам медицины. Однако для лучшей защиты можно чередовать многоразовую маску с одноразовой. А тем, кто предпочитает только многоразовые маски, следует купить несколько штук, чтобы иметь с собой вторую про запас, ведь одна такая маска защищает не дольше двух часов.

Также Алексеева отметила, что некоторые люди ради экономии постоянно носят с собой недорогую одноразовую маску, которую надевают только при необходимости. Но если пользоваться только одной маской постоянно, то в какой-то момент все накопленные на ней вирусы попадут в организм, что чревато огромной нагрузкой для человека.

Кроме того, специалист подчеркнула, что если человек носит маску и сохраняет социальную дистанцию в 1,5-2 метра, то его шансы не заразиться при встрече с носителем вируса составляют 70%.

Напомним, что в Петербурге с 12 мая ввели обязательный масочный режим. Так, горожане обязаны носить маски и перчатки во всех общественных местах и в транспорте. Штраф для нарушителей составляет 4 тыс. рублей. 

По информации: Телеканал «360»

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте