21 сентября 2021 12:46      2135   Кристина Мосина

Завершить реконструкцию консерватории Римского-Корсакова обещают через три года

Реставрация здания ведется уже более пяти лет.
Читать в полной версии

Основное здание петербургской консерватории имени Римского-Корсакова обещают уже через три года. В городе стартовали ремонтные работы, сообщает пресс-служба ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Дом на Театральной площади обещают открыть в 2024 году.

В планах восстановить фасад здания, его исторические интерьеры, а также сделать Большой и Малый залы в соответствии с современными стандартами оперно-балетных, концертных и театральных постановок. По данным подрядчика, после ремонта у основного здания консерватории появится новая полезная площадь: всего в распоряжении учреждения будет 31 тыс. «квадратов».

Консерватория находится в историческом здании, построенном в конце XVI века. Ранее там находился Каменный театр, в 1886 году здание было существенно перестроено под нужды консерватории, также его расширили и изменили в 1912 году. На сегодня этот дом считается объектом культурного наследия федерального значения. С 2017 по 2018 на объекте работала компания «Меандр», но теперь её руководство подозревают в хищениях на реставрации, уголовное дело было возбуждено в 2020. Тогда же определили нового подрядчика — московскую компанию «Политехстрой».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте