Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 октября 2022 г. 17:17
С фото

16331

Автор: Александра Сафьянникова

Климат, гражданство и права инвалидов: в чем виноваты Ван Гог и Да Винчи, или топ покушений на музейные ценности

Томатный суп с «Подсолнухами» Ван Гога: экоактивисты прорвались в лондонскую галерею

14 октября 2022 года две активистки организации Just Stop Oil облили томатным супом картину «Подсолнухи» Винсента Ван Гога, которая находится в Национальной галерее Лондона. Редакция Peterburg2 вспоминает наделавшие шума случаи вандализма в музеях.

Сперва девушки облили полотно стоимостью более 84 миллионов долларов, а затем приклеили себя к стене. Таким образом активистки выступили за прекращение лицензирования и производства новых видов топлива британским правительством. В посте, который опубликовала организация Just Stop Oil, говорится: «Искусство стоит больше жизни? Больше еды? Больше справедливости?».

Злоумышленницы были арестованы за нанесение ущерба и незаконное проникновение в здание. Сами "Подсолнухи" не пострадали, т.к. находятся за стеклом, однако рама получила небольшие повреждения.

(Источник фото: pixabay)

Это не первый и, видимо, не последний случай музейного вандализма. Такие ситуации происходят с незавидной регулярностью.

Например, совсем недавно, 29 мая 2022 года в Лувре произошло очередное покушение на «Джоконду» Леонардо да Винчи. Молодой человек притворился бабушкой – надел парик и сел в инвалидное кресло, а затем подошел к картине и бросил в нее торт. Таким экстравагантным способом парень хотел привлечь внимание к проблемам изменения климата: «Подумайте о Земле! Есть люди, которые разрушают ее. Все художники думают об этом. Вот почему я это сделал». По данным очевидцев, сперва он попытался разбить защитное стекло и разбросал вокруг лепестки роз.

Подобные поступки многих приводят в недоумение, поскольку связь между покушением на известные мировые шедевры и высказываниями о климате не очевидна. Тем не менее, ситуация уже тиражируется в СМИ и наверняка о ней будут вспоминать.

Мы решили вспомнить громкие покушения на музейные ценности, случавшиеся в России и других странах.

Бедная Лиза

(Источник фото: pixabay.ru)

Все-таки, начнем с нее. На самом деле, «Джоконда» Леонардо да Винчи долгое время не считалась культурным феноменом, а самой известной картиной мира она стала лишь в середине XIX века. В это время французская культура обратилась к Ренессансу, и тогда «Мона Лиза» стала культовой. За долгую жизнь картины с ней случилось всего одно похищение, а вот повреждений или покушений было достаточно.

Произведение похитил в 1911 году работник Лувра Виченцо Перуджа – он спрятал картину в пальто, вышел с работы и два года хранил ее у себя дома. При этом у него был патриотический мотив: он был убежден, что «Джоконда» должна храниться в итальянском музее. И отдал ее флорентийскому музею, где она выставлялась в течение двух недель. Работу быстро вернули в родные луврские пенаты, а похитителю пришлось отсидеть полгода в тюрьме. Зато с тех пор работа стала местом притяжения туристов со всех уголков земли – вне зависимости от того, разбираются ли они в искусстве или нет.

А что по повреждениям? Их было предостаточно. Первые два произошли в 1956 году. Сперва посетитель облил картину кислотой и повредил ее нижнюю часть. Немногим позже молодой боливиец Уго Унгаза Вильегас бросил в «Джоконду» камень и повредил слой краски у локтя. Из-за этих происшествий картину поместили под защитное стекло, что обезопасило ее от дальнейших атак униженных и оскорбленных.

В 1974 году «Джоконда» выставлялась в Токио, где на нее попытались распылить красную краску из баллончика. Это сделала женщина, недовольная политикой музея в отношении инвалидов – так она придала огласке то, что им запретили посещение выставки для увеличения пропускной способности зала. Следующие 35 лет для мирового достояния прошли довольно спокойно, пока не появилась русская женщина. В апреле 2009 году в стекло, за которым пряталась «Джоконда», прилетела глиняная чашка, купленная в музейном сувенирном. Мотивы покушения на этот раз имели личный характер: россиянка расстроилась из-за того, что ей отказали в получении французского гражданства. Ну, и о последнем (на данный момент) случае мы уже рассказали ранее.

Непросто быть «Моной Лизой»: с тобой то пытаются свести личные счеты, то используют как трибуну для общественно важных заявлений – не позавидуешь мадам. Но достается не только ей.

Перестаньте оскорбляться

(Источник фото: Википедия)

Четыре года назад, в мае 2018-го, пьяный мужчина напал на беззащитных «Ивана Грозного и его сына Ивана» работы Ильи Репина. Вредитель прорвался в зал за несколько минут до закрытия Третьяковки, схватил металлическую стойку ограждения и сделал несколько ударов по картине. Стекло, за которым она находилась, разбилось, а само полотно прорвалось в трех местах. Лица и руки фигур не пострадали, но авторская художественная рама и части тела царевича были повреждены. Мужчина был осужден на 2,5 года, сам он объяснил свои действия тем, что сюжет картины исторически недостоверен и оскорбляет чувства верующих.

Сейчас работа все еще находится на реставрации, но в начале 2023 года ее планируют вернуть на ее законное место, но уже в специальной капсуле. Кстати, картина пострадала не впервые: в 1913 году ее порезал ножом старообрядец Абрам Балашов. В момент преступления он кричал «Довольно крови!». Тогда Илья Репин сам принимал участие в реставрации совместно с реставраторами Дмитрием Богословским и Игорем Грабарем.

Не старик, но разбойник

(Источник фото: Википедия)

Не прошло и года после скандала Иваном Грозным, как внимание просвещенной аудитории обратилось к судьбе картины Архипа Куинджи «Ай Петри. Крым», похищенной с временной выставки в Третьяковской галерее в день рождения художника.

Мужчина среди бела дня зашел в зал, полный посетителей, под видом сотрудника снял картину со стены, вынул из рамы, вышел и уехал на автомобиле. Практически как в советском фильме «Старики-разбойники» с Никулиным и Евстигнеевым! Благо, злоумышленника быстро нашли, а картину вернули на родину – в Русский музей. Реставраторы обнаружили на ней несколько царапин, сейчас ведутся работы по их устранению.

Строим глазки

(Источник фото: Ельцин Центр)

В декабре 2021 года в екатеринбургском «Ельцин Центре» картине стоимостью 75 миллионов рублей из коллекции Третьяковской галереи ручкой пририсовали глаза. Пострадало полотно «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской. Сперва полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за незначительности ущерба, однако искусствоведы сообщили, что повреждения довольно критичны, ведь грифель и шарик могут продавить красочный слой, что почти невозможно устранить. Огласку ситуация получила лишь в январе, после новогодних праздников, но личность вандала была неизвестна. В феврале 2022-го музей сделал заявление о том, что глазки нарисовал охранник, который так и не понял, что плохого он сделал.

Выше мы рассказали о вполне осознанных покушениях на произведения искусства. Но, представьте себе, они могут быть и неосознанными. В таких ситуациях остается только посочувствовать горе-вредителям и реставраторам, на долю которых выпадает кропотливый труд.

Держите себя в руках

(Источник фото: unsplash.com)

Январский день 2010 года надолго запомнился музею искусств Метрополитен в Нью-Йорке. В этот день проходили занятия группы дополнительного образования, и одна из посетительниц внезапно потеряла равновесие и упала... прямо на картину «Актер» работы Пабло Пикассо. Женщина не пострадала, а вот полотно – очень даже, в его нижней части образовался разрыв в 15 сантиметров. Работа оценивается примерно в 130 миллионов долларов, но женщина не была наказана.

Завязывайте с посещением музея... и шнурки не забывайте

Еще один несчастный случай произошел в кембриджском музее Фицуильяма в 2006 году. До этого частью его постоянной экспозиции были три вазы китайской династии Цин – да-да, были. 42-летний Ник Флинн вошел в историю благодаря своим развязавшимся шнуркам: прогуливаясь по музею, он наступил на один из них и попытался ухватиться за что-то устойчивое. А именно – за три вазы, которые мгновенно превратились в 113 осколков. Мужчина тоже не был осужден, но появляться в музее ему все-таки запретили. А вазы удалось восстановить, и они снова радуют посетителей, но уже в защитных футлярах.

А вы точно реставратор?

Этот вопрос никто не задал пенсионерке Сесилии Хименес, которая взялась за реставрацию фрески «Се человек» в храме Милосердия в испанском городе Борха. Она начала работы с благословения настоятеля храма, но, судя по всему, ее портфолио он не проверил. Спустя пару лет после начала реставрации работу увидели реставраторы и ахнули. Оказалось, что у женщины не было знаний в области реставрации фресок, и она просто решила заново покрасить изображение. Профессионалы признали ее работу «худшей реставрацией в истории живописи» - после нее Иисус приобрел сходство с мохнатой обезьяной.

(Источник фото: Википедия)

Фреску хотели вернуть в исходное состояние, но начались протесты, и работу отстояли как яркий образчик примитивизма, похожий на работы Мунка, Гойи и Модильяни. С 2012 году фреска огорожена, к ней проводятся экскурсии за символическую плату. А еще она стала настоящим мемом, теперь называется «Пушистый Иисус» и числится как совместная работа художника XIX века Элиаса Гарсиа Мартинеса и пенсионерки из XXI века Сесилии Хименес.

А что вы думаете про все эти случаи? Поделитесь мнением в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Искусство Кража картин из музеев Музеи Реставрация

Статьи по теме
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...
Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Международный культурный форум в Петербурге — это не только деловые переговоры, но и насыщенная программа театральных событий, выставок, экскурсий, концертов и дискуссий. Пошагово рассказываем, как бесплатно попасть на десятки бесплатных мероприятий с мировыми специалистами в области культуры....
Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Музей мостов откроет свои двери для посетителей 26 сентября. Мы побывали здесь одними из первых и рассказываем, почему стоит его обязательно посетить и увидеть уникальную коллекцию уменьшенных копий главных символов Северной столицы. ...
Музей эротики МузЭрос Музей эротики МузЭрос В центре Петербурга на Лиговском проспекте в дворцовых залах расположился музей эротики МузЭрос. Музей очень интересный и познавательный, состоит из 6 тематических залов, по которым Вам проведут увлекательную экскурсию. ...
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю