Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 декабря 2016 г. 18:30

3658

Был или не был: гид по выставке-аллюзии "Шекспир/тайна/400"

История одного из величайших драматургов, оказавшего колоссальное влияние на мировое искусство, после многочисленных исследований превратилась в сложную загадку, связанную с вопросами авторства над уникальным литературным наследием, споры о котором не угасают и сегодня. Выставка-аллюзия, с успехом стартовавшая в Москве, приехала в Петербург, чтобы в интерактивной форме представить стратфордского гения, вовлечь зрителя в мир фактов и предположений, провести расследование и дать возможность найти свой ответ.

Выбрав современный формат выставки, в котором можно взаимодействовать почти со всеми экспонатами, "Шекспир/тайна/400", вслед за московской локацией в особняке Салтыковых-Чертковых, выбирает прекрасное место в Петербурге,  на полгода расположившись на набережной Фонтанки, 118 – в Музее-усадьбе Державина  что, несомненно, стало возможностью привлечь больше внимания и к филиалу Всероссийского музея А. С. Пушкина. Для выставки, позволяющей совершить путешествие по особняку, даже открыли ранее недоступный для посетителей коридор, соединяющий части западного корпуса, и проходящий мимо кабинетов научных сотрудников Института русской словесности.

Но не только возможность активно перемещаться по залам, погружаясь в атмосферу XVI века, позволяет оживить серьезные исторические реалии и литературные исследования. Посещение выставки — это 45-минутная экскурсия, во время которой можно будет узнать много нового, и самое главное, несколько возможных версий, которые заставят задуматься о том, кем могли быть написаны шекспировские пьесы и существовала ли такая личность?

Шекспироведы поделились на два лагеря: стратфордианцы — уверенные в подлинности авторства и нестратфордианцы — придерживающиеся обратной позиции. Трудно себе представить, но не сохранилось и единого подлинного экспоната, приналежащего драматургу, а обнаруженное в XVIII веке завещание стало большим разочарованием, ведь ни на одной из 138 страниц не было и слова о рукописях и книгах, зато до малейшей детали были описаны все предметы быта и их дальнейшая судьба.

Мир английского драматурга воссоздан историками, художниками, театроведами и музейщиками. Макет легендарного лондонского театра "Глобус", оригинал которого в свое время перевернул представления о зрелищности, переманив толпу от казней на площади к наблюдениям за театральным действом, встречает гостей в первом же зале. Это один из центарльных экспонатов выставки. Рядом для сравнения как раз расположилась инсталляция, изображающая казнь, превращенную в городскую забаву.

Деревянная двухметровая копия "Глобуса", выполненная театральными художниками специально для выставки-аллюзии, является самым масштабным макетом в мире. Его можно рассмотреть, обойти со всех сторон и заглянуть сквозь рейки одной из миниатюрных лоджий на сцену. В этом же пространстве представлены три самых известных портрета Уильяма Шекспира – последний был обнаружен всего 10 лет назад. То, как на самом деле выглядел Шекспир неизвестно, но подробнее об этом и других фактах – расскажут во время экскурсии. Как и историю еще одно экспоната  кровати, ставшей единственным наследством, оставленным драматургом своей жене. Резная копия удивит своими габаритами - как на ней можно было расположиться? Ответ - опять же на выставке.

Следующей остановкой станет кабинет Державина, ставший центром расследования и представив основные улики. По периметру кабинета расположены шкафы, которые когда-то были книжными стеллажами, а теперь скрывают за своими дверьми портреты всех, кому приписывают возможное авторство шекспировской драматургии. Разбираться в этом вопросе помогут проводники по экспозиции. Для тех, кто предпочитает самостоятельно изучить вопрос - на столе в центре кабинета оставили папки с "Делами" подозреваемых. Здесь можно и задержаться ненадолго.

Продолжение выставки – этажом выше, пройдя зал с графическими работами из серии "Гамлетйорики" Юлии Бугуевой, зритель попадает в интерактивное пространство, вдохновленное Сонетом №5.

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Ароматный проект создан основателем парфюмерного ателье - Вероникой Бруховецкой. Пятнадцать флаконов, напоминающих емкости для снадобий, названы именами пьес Шекспира, и наполнены оригинальными ароматами, "услышать" которые можно откупорив крышку. Определенно, что запахи Средневековья трудно назвать приятными, поэтому организаторы выставки решили не отпугивать гостей и создали живые запахи, напоминающие о растениях и цветах, земле, море, пыли, и даже любви.

Дальше – атмосферный кинотеатр. Здесь можно разместиться на стульях или в деревянных лодках, пришвартованных прямо в зале. В затемненном пространстве транслируется черно-белое кино первой декады XX века. Фильм режиссера Джеймса Блэктона основан на пьесе "Сон в летнюю ночь", но, в отличие от 4-часовой театральной постановки, продолжается всего 11 минут. Экранизация не утомляет, а скорее забавляет.

Заключительная часть проекта вызвала самый живой интерес. Почта Джульетты создана по аналогии с главным пристанищем влюбленных и туристов в Вероне, и приглашает к написанию признания. Его можно сделать на крафтовой бумаге, пером и чернилами, после чего письмо будет перевязано холщевой веревкой и заклеено сургучной печатью. Основной фокус в том, что послание действительно отправят почтой в Верону, и спустя время отправитель сожет получить ответ, о котором организаторы выставки сообщат. Здесь же гости подписывают поздравительные открытки, выпущенные ограниченной серией к выставке совместо с "Почтой России". Эти открытки можно адресовать родственникам или друзьям, которые живут в других городах страны. Для того, чтобы их отправить, необходимо указать адрес получателя и опустить в специальный ящик, установленный на выставке.

В пространстве экспозиции будут проходить квесты, а также, возможны тематические лекции. Экскурсии начинаются каждый час. На первом этаже находится буфет, на время выставки, работающий в режиме анти-кафе – здесь угощают чаем и кофе в неограниченном количестве.

Резюмируя, хочется отметить, что успех выставки связан не только с экспозицией, а напрямую зависит от искусства экскурсовода. На открытии "Тайны/400" проводником в шекспировский мир стала идейный вдохновитель и куратор проекта, Мария Милютина. Увлеченная одной из главных литературных тайн, она наполнила выставку необходимой атмосферой и жизнью. Надеемся, этим же талантом наделена команда молодых экскурсоводов, которая будет сопровождать гостей каждый день.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Музей-усадьба Г.Р. Державина, Интерактивная выставка-аллюзия "Шекспир-тайна-400"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю