Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 мая 2015 г. 17:19

5463

Автор: Светлана Корнева, Фото - Анастасия Кочегарова

Что скрывается за кулисами шоу Quidam Цирка Du Soleil?

В Петербурге в начале мая прошли гастроли шоу Quidam Cirque Du Soleil. В день премьеры Peterburg2.ru побывал за кулисами знаменитого цирка и готов поделиться с вами, каков распорядок дня у артистов, как проходят их тренировки, и зачем каждый вечер в цирке вручную красят 300 пар обуви.

Майкл Смит, артистический директор шоу Quidam Цирка Du Soleil:

Героиня шоу Quidam - девочка Зоуи, которая испытывает недостаток родительского внимания. Разочаровавшись в реальности, она придумывает себе волшебный мир Quidam. Это шоу в целом о взаимосвязи людей, об их взаимоотношениях. Говорят, что шоу Quidam довольно печальное и мрачное, но я так не думаю, оно наоборот даёт нам всем вдохновение.

Шоу в 2010 году было переформатировано, но только с технической стороны, сама идея осталась без изменения. Так как раньше Quidam путешествовал под собственным большим куполом, лишь немногие города могли принять шоу и разместить его. Да и на установку всех конструкций уходила неделя. Сейчас шоу проходит в формате арены и установка конструкций занимает максимум 12 часов.

Интересный факт, что демонтаж конструкций начинается уже во время последнего шоу. Зрителям, конечно, этого не видно, но так как гастрольный график очень жёсткий, то шоу старается очень компактно и быстро собираться.

Артисты цирка Дю Солей – это представители самых разных стран. Например, Франсуа Гравель, исполнитель номера "Испанская паутинка" и "Скакалка" родом из Монреаля (Канада). В 2006 году он окончил Национальную Цирковую Школу и теперь выступает с Quidam. Ката Банхеджи, исполнительница номера "Скакалка", из Венгрии. У девушки в отличие от Франсуа за плечами не цирковая школа, а спортивная карьера в дисциплине скакалка. И это общая тенденция: кто-то вышел из спорта, кто-то из циркового училища.

О распорядке дня

Понедельник и вторник – это выходные дни для артистов. Среда – премьерный день шоу и именно в этот день артисты появляются на площадке. Обычно начинают в полдень и до четырёх – пяти часов все прогоняют свои номера согласно составленному расписанию. После этого разминка, массаж, какие-то индивидуальные приготовления за кулисами. Само шоу в Петербурге начиналось в семь вечера.

О страхе

В Quidam номера выполняются без страховки. Каково же артистам выступать на сцене, зная, что у них нет права на ошибку?

Ката Банхеджи, исполнительница номера "Скакалка"

"У меня как такового страха нет, потому что я выполняю свой номер не в воздухе, а на сцене. Единственное, тут существует возможность ошибки, например, перепутать порядок элементов, выполняемых на скакалке. Но это не совсем страх. Просто полная сосредоточенность на своём номере".

Франсуа Гравель, исполнитель номера "Испанская паутинка" и "Скакалка" 

Мы учим трюки шаг за шагом, элемент за элементом. Каждый чётко знает, что он должен делать в определённый момент. В воздушном номере нет свободы творчества, всё отработано до мелочей. Поэтому, выходя на сцену, мы абсолютно спокойны и уверены в том, что всё пойдёт по плану.

О суевериях и приметах

Ката Банхеджи, исполнительница номера "Скакалка"

"Я думаю абсолютно у каждого артиста есть какие-то приметы, или какая-то закономерность вещей, которые нужно выполнить. Просто не все признают их как личные приметы или суеверия. Я, например, шнурую свои ботинки три раза. Если не сделаю так, то начну нервничать".

Франсуа Гравель, исполнитель номера "Испанская паутинка" и "Скакалка"

"У меня нет суеверий как таковых. Правда, когда я разминаюсь перед выступлением, всегда стараюсь соблюдать один и тот же порядок упражнений. Мне так спокойнее, что я ничего не забуду и выйду на сцену полностью подготовленным. А так, стандартные рукопожатия и "дать пять" партнёру - это в порядке вещей".

Тото, клоун шоу Quidam Цирка Du Soleil


С первого взгляда совсем не складывалось впечатление, что перед тобой клоун. Не из-за того, что без грима, а из-за того, что взгляд слишком серьёзный. На что Тото ответил:

Кто сказал, что клоуны должны всегда улыбаться? Клоунада вообще очень серьёзная работа. Ты же работаешь непосредственно с людьми, с их эмоциями. В разных странах реакция на твой номер разная. И каждый раз номер выглядит по новому, даже для меня, хотя я в Quidam уже 11 лет. Кстати, шоу и реальная жизнь – это абсолютно разные вещи. Согласитесь, было бы странно, если бы воздушный гимнаст стал вдруг делать свои трюки на улице или на вечеринке. То же самое касается и клоунов. И, между прочим, клоуны с клоунами не дружат. Это факт.

Интересные факты о шоу Quidam Цирка Du Soleil

1. В гастрольном туре принимают участие 90 человек из 23 стран, из них 45 артистов.
2. Несмотря на то, что цирк – канадский, из франкоязычной части страны, основной рабочий язык – английский.
3. Все артисты выступают в париках или в уборах. Никто не выходит на сцену с непокрытой головой.
4. 2 млн долларов – стоимость костюмов (в шоу задействовано - 250 костюмов).
5. С шоу гастролирует собственная костюмерная мастерская, которая обслуживает все костюмы и их элементы в шоу, и даже тренажёрный зал.
6. 300 пар обуви каждый вечер красят вручную: за время выступления краска стирается.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Новости проспекта Большевиков Цирк

Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю