Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 мая 2015 г. 9:18

3419

Автор: Мария Кучер Фото - проект Энди Фриберга "Смотрительницы"

Дела музейные: как работать без поддержки государства

В Петербурге растет популярность музейного бизнеса: вчерашние коллекционеры открывают собственные музеи. Государство энтузиастам не мешает, но и не поддерживает, а интерес крупных меценатов к небольшим учреждениям невелик. Peterburg2.ru разбирался, как выживают частные музеи в Петербурге, и стоит ли им перенимать западный опыт.

Строго говоря, словосочетание «музейный бизнес» не совсем корректно. Все музеи регистрируются как некоммерческие организации, основное направление деятельности которых – просвещение. Музей как бизнес-проект считается успешным, если у учреждения есть средства на покрытие собственных расходов.

"Предпочитаем деньги не просить, а зарабатывать"

Технически открыть свой музей в России несложно. Как правило, история каждого из них начинается с личной коллекции создателя. Так было и с петербургским Музеем кукол, когда его директор Галина Варенюк решила официально зарегистрировать собственное собрание редких игрушек.

Музей кукол стал одним из первых негосударственных музеев в России. В конце 90-х процедура оформления была даже проще, чем сейчас. Наверное, тогда еще никто не знал, как и что нужно делать. По совету друзей я зарегистрировала личную коллекцию кукол, мы нашли помещение и в 1998 году стали музеем. Помещение со временем выкупили, сейчас мы являемся собственниками, к тому же платим небольшой налог. На этом помощь государства, в принципе, заканчивается. Мы и сами предпочитаем деньги не просить, а зарабатывать.

- рассказывает Галина Варенюк, основатель петербургского Музея кукол. 

При этом в музейном деле популярность мало влияет на рентабельность: учреждению даже с 50 тысячами посетителей в год трудно заработать только на продаже билетов. Наиболее распространенным видом коммерческой деятельности в музее становится магазин с сувенирной продукцией. В Музее кукол есть еще и мастерские, где профессионалы изготавливают игрушки на заказ.

Наши музей, магазин и мастерская – это три разных юридических лица. Музей занимается просвещением, магазин – продажами, а мастерские – производством. Они функционируют как разные структуры, но если у одного проблемы, то платит другой.

- отмечает Галина Варенюк.

Российские музеи и западный опыт

Специальной программы по работе с частными музеями у комитета по культуре Петербурга нет, государство и музейщики пересекаются разве что на тематических форумах. Каждый частный музей может быть включен во Всероссийский реестр, но и это не позволяет решить проблему с финансированием.

На Западе ситуация складывается по-разному. Например, в США практически все музеи содержатся на деньги частных лиц или компаний. Руководство музея вправе использовать любые инструменты финансирования, чтобы обезопасить себя от рисков. Одним из самых популярных становится механизм эндаумента (от английского endowment – вклад, дар, пожертвование). В эндаумент-фонде объединяются средства из разных источников, передаются в управление профессиональной компании, а музеи получают проценты от основного вклада. В Британии же большая часть музеев принадлежат государству или муниципалитетам, на частные средства живут единицы.

Наиболее привлекательной кажется система в странах Северной Европы, где музейная политика стала частью программы по привлечению туристов. Например, голландский Amsterdam Museum финансируется государством, но управляет им социальный фонд. При этом государственное финансирование с каждым годом уменьшается, и музеи все равно учатся зарабатывать самостоятельно.

Российские музеи придут к оптимальной концепции, когда и государственные, и частные учреждения будут поддерживаться государством, но основные средства начнут зарабатывать самостоятельно.Предугадать, как будет развиваться ситуация невозможно, но, надеемся, это произойдет в течение одного-двух десятилетий.

отмечает Марина Бирюкова, кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город


 
Петербургский музей кукол
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю