Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 октября 2017 г. 9:53

9428

Идеальное будущее города: яркие моменты дискуссии "Город живых: культура как история будущего"

Сергей Шнуров, Александр Невзоров, Семен Александровский, Андрей Бартенев и Денис Котов – такая "коллекция" гостей не могла не спровоцировать бурные обсуждения по поводу будущего Петербурга в рамках пленарной сессии III Международного форума пространственного развития "Re.Urban — Re.Evolution: Переосмысляя будущее городов". Почему недовольство – это не петербургская черта? Как дворники влияют на настроение города? Собрали самые яркие моменты из выступлений участников дискуссии.

28 сентября в Мраморном дворце состоялась панельная сессия "Город живых: культура как история будущего", организованная в партнерстве с Лахта Центром. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты, деятели культуры и искусства, которые обсудили, как культура влияет на развитие города, как взаимосвязаны характеры жителей и самого города и почему в городской среде неизбежно происходит трансформация.

Первое слово было предоставлено публицисту Александру Невзорову, который попытался объяснить внутренний петербургский конфликт между старым и новым, "живым" и "мертвым". Он высказал своё мнение о неоднозначной страсти многих горожан к историзму и о том, почему развитие невозможно остановить.

Александр
Вечная страсть к историзму лукава: непонятно, до какой степени вглубь мы должны к этому историзму приблизиться. Надо ли снести действующий Исаакиевский собор и на его месте построить церковь Сергия Далмацкого? Это же очень исторично, это воссоздание петровского Петербурга. <...> Сейчас надо не бояться развития. Понимая, что да, всегда есть какая-то открыточная резервация, но нет ничего страшного в том, чтобы на фоне неба появились небоскрёбы.

Невзоров Александр Глебович, журналист, публицист

Художник Андрей Бартенев обратился к теме взаимосвязи среды и эмоционального состояния жителей города и поделился своим наблюдением – как окружение напрямую влияет на мировосприятие и повседневную жизнь горожан. Верное использование арт-методов приводит к очень позитивному результату – они пробуждают в человеке интерес к жизни, снижают уровень пессимизма, и человек становится тем, с кем рядом просто приятно жить.

Андрей
Произведения искусства в городской среде дают возможность почувствовать интимный, магический момент соприкосновения с ними, и нужно уметь правильно использовать полученное внимание. Идет усталый прохожий, видит фонтан с русалкой, любуется, как вода журчит по мраморным волосам, и жить ему становится веселее. А умные люди строят вокруг кафе, цветочные лавки, магазины, в которых книги расходятся как пирожки. Так работает правильная городская среда, мы видим такое в Лондоне, Нью-Йорке.

Андрей Бартенев , художник

Сергей Шнуров связался с Петербургом по видеоконференцсвязи и отметил, что город, даже не беря во внимание действия его населения, постоянно меняется, и его невозможно оставить в том, состоянии, каком он был, например, во время наводнения 1824 года.

Сергей
Вообще [в Петербурге] стоит мерить температуру по Эрмитажу, который скорее жив, чем мёртв, где постоянно проходят громкие выставки, вспомнить того же Фабра, Кифера.<...>Будем ли развивать Петербург как такой туристический центр, не будем — горожане будут стонать, у них такая природа. Недовольство — это не петербургская черта, это черта нашей страны вообще.

Шнуров Сергей Владимирович, лидер группы "Ленинград"

Создатель Pop-up театра Семён Александровский подчеркнул важность человеческого внимания, поскольку необходимо измерять все личностью: удобно ли идти по городу с детской коляской, подниматься по ступенькам, или неудобно.

Семен
С точки зрения консервации, самое рутинное строение в городе – это театр. Как он сформировался в Эпоху Возрождения в виде коробки, так и он и существует по сей день. Поэтому я и занялся театром, который идёт на улицу. Иначе говоря, занимаюсь городской партизанской культурой.

Семен Александровский, режиссёр, основатель Pop-up театра

Модератор сессии и по совместительству директор по коммуникациям Лахта Центра Ольга Бузина также поддержала уже высказанную многими идею человечности в вопросах развития городской среды.

Ольга
Когда мы говорим о манифесте нового времени: это искусство для искусства, а сейчас мы говорим о том, что всё, что создаётся - это для человека. И город получается в таком ракурсе абсолютно персонализированным. Когда люди сейчас приходят в музей, они часто хотят не просто увидеть шедевр, а что-то узнать о нём, пойти выпить кофе или потом вообще подняться на крышу и заняться йогой. То есть это такой синтетичный мир, который меняет свои формы, чтобы разделить ценности в разговоре с человеком.

Бузина Ольга, арт-менеджер, директор по коммуникациям Лахта Центра

В завершении дискуссии идеолог сети "Буквоед" Денис Котов поделился своим мнением, как сформировать идеальное будущее города.

Денис
Город жив до тех пор, пока последняя живая душа не уйдёт в виртуальное пространство. <...> Желание жить начинается с любопытства: есть ли за шаблонным днём сурка что-то интересное? А затем продолжается естествознанием, чтением, но дальше нужно переходить уже к своим смыслам, которые становятся двигателями жизни. И воля просыпается тогда, что всё не так, как ты видишь.

Котов Денис Алексеевич, основатель, генеральный директор книжной сети "Буквоед"

III Международный форум пространственного развития "Re.Urban – Re.Evolution: Переосмысляя будущее городов" был посвящен различным аспектам городского развития: организации городской среды, планированию экономической деятельности, социального взаимодействия, технологической трансформации и организации городской инфраструктуры в рамках формирования человекоориентированного города.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Котов Денис Алексеевич, Бузина Ольга, Андрей Бартенев , Невзоров Александр Глебович, Семен Александровский, Шнуров Сергей Владимирович
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю