Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 сентября 2014 г. 16:38

4960

Автор: Светлана Корнева

Made in Saint-Petersburg: Комиксы

В четверг, 25 сентября, во все мире будут отмечать день комиксов. Peterburg2 пообщался с петербургскими авторами и выяснил, как развивается культура комиксов в нашем городе. Бонус - адреса магазинов, где можно побаловать себя свежими изданиями "рисованных историй".

Мария Конопатова, автор комиксов, участник творческого тандема KOmixSISTERS

Будучи студенткой университета кино и телевидения, Мария рисует мультфильмы, многие из которых основаны на комиксах. За последние годы у девушки вышли две книги комиксов: "Архив Ужасов" (звание "Альбом года" на международном фестивале комиксов КомМиссия) и "Птичий остров", "Breakers o'silence" в тандеме komixsisters. А этой осенью, выйдет в свет комикс "Аврора: другая история" (стимпанк-комикс, альтернативная история знаменитого крейсера) в тандеме с Тимофеем Мокиенко.

- Мне нравится придумывать и рассказывать истории. Комикс — отличная "площадка" для этого, потому что я люблю рисовать с детства. Самое интересное в комиксах - это заставить читателя переживать за героев, заставить поверить в условный мир и пережить какое-либо приключение. Мне больше нравится придумывать большие истории за 200 страниц, нежели ваншоты.

Юлия Никитина, художник-сценарист

Юлия занимается проектом "Путешествия чародея": сама пишет для книг сценарии и текст, и сама рисует. Уже вышло два тома книги, и летом будет третий заключительный том.

- Меня привлекает синтетическая природа комиксов: совмещение в них литературы, изобразительного искусства и кино. Это здорово, дает потрясающие возможности для рассказывания историй. Самое интересное для меня - делать раскадровку. Как раз на этом этапе сценарий превращается в рисунки, идеи получают тело, материальное воплощение.

Илья Обухов, автор комиксов, издатель

Сейчас Илья рисует свою вторую книгу "Архитекторы". А 27 сентября в музее Набокова у него открывается собственная выставка.

-Комиксы мне нравятся всем. Нельзя сказать, чем конкретно они меня привлекают. У нас обоюдная любовь. Я всегда что-то рисовал и постоянно рассказывал разные истории. В комиксе это все смогло сложиться. Уникальная форма.

Зоя Федотова, комиксист

В настоящее время Зоя — художник и аниматор в компании, которая разрабатывает игры для мобильных устройств и соц-сетей. Комиксы для неё — хобби, где девушка может расслабиться и рисовать, что хочется ей самой.

- Для меня все комиксы привлекательны по-своему. Одни привлекают яркими образами, другие - интересной историей или техникой исполнения, а некоторые - всем сразу. Сейчас появились веб-комиксы и комикс-приложения с элементами анимации, и это здорово, что комикс-индустрия активно развивается. Когда я рисую комиксы, больше всего мне нравится изображать эмоции персонажей, придавать героям узнаваемые черты знакомых или друзей, чтоб порадовать их. Также люблю делать в сюжете отсылки к каким-нибудь актуальным событиям последних дней.

Константин Скоморохов, автор-сценарист комиксов

- Комиксы для меня - инструмент передачи своего внутреннего мироощущения. Именно это я и стремлюсь донести до читателя. Комиксы привлекают простотой восприятия информации, поскольку они стоят на стыке литературы и изобразительного искусства. Самое интересное, как и в любой творческой работе, ощущать себя демиургом. Каждому из нас необходимо иметь возможность выразить себя в чем-либо.

Сейчас выходит первая глава моей первой графической новеллы "Серафим. Орден Хаоса", которую я создаю вместе с замечательным художником Екатериной Еремеевой. Вопрос не в количестве, а в качестве того, что создается. Для многих качество комиксов сводится только к графике, но, если посмотреть на то, с какой посредственностью передан материал, то это превращается не более чем в красивую обертку. С другой стороны, мы можем вкладывать в произведении какой-то смысл, нравственный посыл. Ведь, с моей точки зрения, искусство (любое) должно воспитывать в человеке стремление к прекрасному, духовному.

Где купить комиксы в Петербурге:

"Лавка Комиксов Апельсин" в ДК им. Крупской

Магазин Двадцать Восьмой

SPb Comics (http://spbcomics.ru/)

GRAFiKA (http://grafikashop.ru/)

Дом книги

 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Книжная ярмарка ДК им. Крупской, Магазин Дом книги, Книжный магазин Двадцать восьмой на Обводном
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю