Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 апреля 2017 г. 11:03

4178

Николай Матвеев: "Для меня Lux Aeterna – это образ чувствования"

Лазерный театр LuxAeterna - единственный в мире профессиональный театр подобного жанра, основанный в 1982 году режиссером Даниилом Фридманом. Светом, лазером и электронной музыкой артисты создают сложные художественные образы, погружая зрителей в безгравитационное пространство. В Петербурге оторваться от будничных мыслей можно в лазерном театре пространства "Тессарт". Мы поговорили с Николаем Матвеевым, светохудожником театра LuxAeterna, об уникальных представлениях, которые создаются на грани науки и искусства.

(с) Светлана Дегтярева

Что для вас медиа-арт? Где проходит, по-вашему мнению, границу между искусством и технологией?

Сам я большую часть своего времени занимаюсь наукой и техникой. О происхождении и концепциях медиа-арта размышляю не так много) Думаю граница лежит в душе художника/ученого. И в зависимости от ее порывов будет может получится либо одно, либо другое.

Почему вы стали заниматься лазерным театром? Как пришли к этому?

С театром Lux Aeterna я познакомился в 2008 году будучи студентом 5 курса Университета ИТМО, был потрясен эмоциональной глубиной спектакля "Без Гравитации". Вместе со своими сокурсниками мы стали питерской труппой театра. Для меня Lux Aeterna – это образ чувствования.

Лазерный театр Lux Aeterna в "Тессарт" – не первый ваш опыт. Где вы уже успели показать лазерный театр в Петербурге? Изменился ли как-то театр с тех пор?

В 2009 году мы давали спектакли на регулярной основе в Петербургском планетарии. После отъезда режиссера театра Даниила Фридмана в Будапешт мы продолжаем поддерживать с ним творческие контакты и представлять произведения театра на различных фестивальных площадках. Выступали в Казани на "Поющей радуге", В Москве на фестивале современных медиа в "Винзаводе", на разных площадках Питера, в том числе на выставке "Магия Света", VK-фесте, выставлялись на Пушкинской-10, а также в планетариях Вены (Австрия), Риекки (Хорватия) и, конечно же, на разных площадках Венгрии. Мы постоянно стремимся улучшить технологический базис театр, при этом сохраняя его аутентичность и оставаясь верными принципам Художественного Звука и Света.

Каждую субботу вы устраиваете живые перформансы в пространстве "Тессарт". Что ждет зрителей на них? И что показывается в театре в обычное время?

Во время живых перфомансов мы исполняем отрывки из репертуарных спектаклей театра Lux Aeterna. В обычное время мы предлагаем посетить специальные релаксационные сеансы, основанные на спектаклях театра.

Какая главная цель представлений в лазерном театре? Правда ли, что такой сеанс снижает уровень стрессов?

Главная цель люксэтерновцев – подарить зрителю чувство безгравитационности, нематериальности. Погружение в особую Свето-Звуковую среду несомненно помогает отвлечься от повседневных проблем. Университет ИТМО совместно с Первым медом провел пилотные исследования, которые подтвердили снижение уровня тревожности участников экспериментов после сеансов, основанных на художественном базисе театра. Именно такие программы можно посетить в "Тессарте". В дальнейшем мы планируем расширить исследования, чтобы ответить на вопросы об оптимальной продолжительности, регулярности сеансов для достижения наилучших показателей снижения стресса.

Как создаются спектакли? Что в их основе? Это всегда импровизация или заранее обозначенный "сюжет"?

Иногда мы устраиваем импровизационные выступления вместе с живым исполнением от музыкальных коллективов, но в основе репертуарных спектаклей, исполняемых вживую, лежит кропотливая работа художественного руководителя, художников-постановщиков и инженеров театра, а также многие часы репетиций свето-художников.

Расскажите о музыке, которая используется в представлениях. Как вы выбираете ее? Какую роль она играет?

Выбирает музыку и создает основу свето-партитуры художественный руководитель театра. Звук по важности стоит на одном уровне со Светом, можно сказать больше – они едины. Еще в 1923 году художник-авангардист Климент Редько назвал одну из своих работ "К построению светозвука". По сути он предрек появление театра Lux Aeterna, созданного почти шестьдесят лет спустя.

Планируете ли вы какие-либо еще проекты совместно с пространство "Тессарт"?

Мы планируем расширять репертуар сеансов, возможно будут живые импровизации. Также в планах выставки лазерной живописи и лекции художественного руководителя театра Даниила Фридмана по БезГравитационному искусству.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр

Николай Матвеев
Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю