Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 мая 2016 г. 12:15

7150

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

С ветерком по Северной Венеции: гид по речным экскурсиям Петербурга

Прогулки по рекам и каналам ― одна из "визитных карточек" Петербурга. В связи с началом навигационного сезона, Peterburg2 собрал наиболее популярные маршруты экскурсий и отвечает на самые часто задаваемые вопросы "Как купить билеты" и "Где искать причалы с экскурсионными катерами".

Как купить билет?

Речную прогулку можно с одинаковым успехом заказать заранее на ресепшене в гостинице, на сайте турфирмы или непосредственно перед поездкой на одной из многочисленных стоянок экскурсионных катеров. Экскурсии организуются как по расписанию, так и в зависимости от наполненности катеров. Стоимость экскурсий зависит от размера теплохода или катера и от наличия ресторана и, соответственно, опции включённого обеда/ужина на борту.

Откуда отправляются экскурсии?

 

Карта с месторасположением пристаней и причалов

Помимо указанных на карте причалов, экскурсионные теплоходы отправляются от Елагина острова (2-й Елагин мост), от Приморского проспекта (3-й Елагин мост), от Свердловской набережной (гостиница "Охтинская") и от Речного вокзала (проспект Обуховской обороны).

Какие есть стандартные маршруты?

МАРШРУТ "ПАРАДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"


Время экскурсии: 1―2 часа

Чаще всего экскурсионный маршрут проходит по наиболее знаковым местам парадно-исторического центра Санкт-Петербурга:  Дворцовый, Троицкий, Литейный и Большеохтинский мосты, Смольный собор, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж и другие символы города смогут увидеть те, кто выбрал это  направление прогулки.

МАРШРУТ "ПРОГУЛКА ПО НЕВЕ С ВЫХОДОМ В ФИНСКИЙ ЗАЛИВ"


Время экскурсии: 2 часа

Санкт-Петербург не ограничивается одними видами  Адмиралтейства и Стрелки Васильевского острова. Так например, некоторые экскурсии прокладываются по самым крупным "рукавам" Невы, вдоль северных островов: Петровского, Крестовского, Елагина и Крестовского. На таких прогулках гостей знакомят с историей освоения островов и показывают многоликость города: старые промышленные районы, парадно-исторические центры, зелень дворцово-парковых ансамблей и морской величественный простор Балтики.  

Выбрав это маршрутное направление, можно будет убедиться, что не случайно наш город называют Северной Венецией, насладиться панорамой и акваторией Финского залива, узнать, почему он имеет прозвище "Маркизова лужа". 

МАРШРУТ "ДЖАЗОВЫЙ ТЕПЛОХОД"


Время экскурсии: 2 часа

Водная прогулка по Неве в сопровождении джазовых мелодий далёкого Нового Орлеана и Латинской Америки - это нетривиальная и истинная петербургская романтика. Обычно такие рейсы отправляются вечером и включают в себя ужин на борту теплохода.

Билеты советуют приобретать заранее.

МАРШРУТ "НОЧНАЯ ПРОГУЛКА ПОД РАЗВОДНЫМИ МОСТАМИ"


Время экскурсии: 1,5 часа

Ночная экскурсия ― это возможность насладиться видами ночного Петербурга и проплыть под его самыми известными разводными мостами, такими как Дворцовый, Благовещенский, Биржевой, Троицкий, Большеохтинский и Литейный мост. Прогулка популярна как среди туристов, таки среди местных жителей, которые хотят взглянуть на любимый город под новым углом и ночным освещением.

МАРШРУТ "ЭКСКУРСИЯ НА МЕТЕОРЕ "


Всего за 30 минут от центра Петербурга до Петергофа, без очередей и пробок можно доехать на знаменитых теплоходах "Метеор" на подводных крыльях. Ракета в Петергоф ― это самый быстрый (со скоростью 60 км/час) и самый красивый способ попасть на экскурсию в одну из самых главных достопримечательностей Петербурга.

Помимо Петергофского направления, есть 5-часовые экскурсионные маршруты до Шлиссельбурга. Окутанная множеством легенд крепость "Орешек" за долгое время существования успела побывать и в шведских, и в российских руках. Своей историей она и привлекает ежегодно тысячи посетителей. Экскурсия в крепость "Орешек" на метеоре включает морскую прогулку по акватории Невы от истока до устья и сопровождение гида на территории крепости.

Ещё одним направлением "Метеора" является маршрут до Кронштадта. Всемирно известный город русской военно-морской славы Кронштадт, расположенный на острове Котлин, является самым удаленным и необычным из пригородов Санкт-Петербурга. Во время экскурсии можно будет познакомиться с историей города, увидить дамбу, соединяющую остров с материком и осмотреть оборонительные форты.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Много ли вы знаете о кораблях-музеях Петербурга? Проверьте свои знания с помощью нашей онлайн-викторины....
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников В 2020 году Петербург будет бороться за присвоение статуса столицы мирового дизайна. Рассказываем тем, кто интересуется современным искусством, архитектурой и дизайном, какие знаковые петербургские места и события обязательно стоит посетить уже сейчас....
Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Экспонаты-уродцы, проломленные топорами черепа, памятник Гиппократу и мистическая башня аптекаря Пеля – рассказываем, что посетить в Петербурге медикам или тем, кто просто интересуется медициной или небанальными музеями....
Сергей Баловин: Художника руки кормят Сергей Баловин: Художника руки кормят В пространстве Тайга 8 августа прошла встреча с художником, автором проекта "Натуральный обмен", Сергеем Баловиным. Он рассказал всем присутствующим, как отказался от использования денег, отправился в кругосветное путешествие и что из этого получилось....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю