Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 декабря 2015 г. 20:25

6028

Автор: Мария Кучер Фото - kinopoisk.ru

"Самый лучший день" Жоры Крыжовникова: про зеркало и рожу

В прокат вышла караоке-комедия Жоры Крыжовникова "Самый лучший день". Предугадать реакцию зрителей нетрудно: предыдущие работы режиссера ("Горько!" и "Горько!-2") вызывали у народа слишком праведный гнев. Peterburg2 решил не писать традиционную рецензию, а попытался ответить на далеко не лестные комментарии некоторых интернет-пользователей к материалам коллег.

Обычный сотрудник ДПС Петр Васютин (Дмитрий Нагиев) живет на широкую ногу. Сын уважаемых родителей – владельцев придорожного кафе (Инна Чурикова и Михаил Боярский), красавец-жених, вот-вот составит партию первой невесте на районе Оле (Юлия Александрова), а вокруг – вечное лето и бесконечная музыка. Но на беду Оли и на счастье Петра, в его служебную машину врезается шикарное авто звезды федерального масштаба Алисы Шепот (Ольга Серябкина).В главном герое что-то щелкает, и вместе с кукольной певичкой он пускается в безудержные песни-пляски.


Да, у Крыжовникова снова все пьют, танцуют, безобразничают. "Самый лучший день" на афишах зовется "караоке-комедией", на самом деле, это, конечно, очередной диагноз от одного из самых ругаемых сегодня режиссеров. Peterburg2 фильм видел и остался доволен, но вот обсуждать ленту было не с кем – зрителей пока не так много. Зато нашлись те, кто успел поделиться своим мнением в Интернете. Мы Крыжовникова любим и полностью солидарны с ним в утверждении, что каждому - свое, и юмор не исключение. Посему собрали самые едкие комментарии к рецензиям коллег из других изданий и попытались ответить на критику.

Я сходила на "Самый лучший день". И вы знаете, мне не до смеха. Мне стыдно было. Стыдно, что у нас сняли такое кино. Там нет ничего хорошего. Вся эта комедия насквозь фальшивая, фальшивая актерская игра, бездарный сюжет, идиотские номера. Стыдно, что такие актеры, как Инна Чурикова, Елена Яковлева и Боярский снялись в таком творении.

Елена, film.ru 

Под "идиотскими номерами" автор комментария подразумевает, например, снятый без склеек I Will Survive, ставший одним из трейлеров к фильму (его мы и вынесли в начало статьи) или безудержные танцы на бензоколонке, где Валентина Мазунина бросает такие гранд батманы, что многим звездам зарубежным мюзиклов и не снилось. Что касается репутации актеров старой школы, то Инна Чурикова в этом году еще снялась и у Василия Сигарева в черной-пречерной комедии "Страна ОЗ". Там Инна Михайловна была скромной рабыней сетевого маркетинга, а в "Самом лучшем дне" стала настоящей моральной террористкой. Если не этим измеряется талант, то чем, скажите на милость?

 

Актеры играют бездарно, фильм ни о чем, смотреть не стоит вообще, как и предыдущие работы режиссера, которого почему-то сравнивают постоянно с Гайдаем. Ужасное кино ни о чем. 

Александр, kommersant.ru 

Я просто угораю с тех "критиков", которые сравнивают режиссера этого фильма с Гайдаем и даже пытаются ставить его в один ряд с Леонидом Иовичем.

Михаил, film.ru 

Как отрадно осознавать, что некоторым зрителям настолько люб советский кинематограф, что они готовы защищать его перед любым современным "бездарем". Мы мечтаем, что когда-нибудь все эти люди перестанут оглядываться назад и посмотрят, в каком мире они живут сейчас. Вы серьезно не узнали в героях "Горько!" ни одного своего родственника? Мы завидуем вашей родословной! А если серьезно, то Крыжовников на деле - один из немногих отечественных режиссеров, кто строит свою работу по принципу настоящего узнавания. Его продавщица из ларька выглядит как реальная продавщица из ларька у которой вы, быть может, каждый вечер покупаете сигареты. Просто оставьте заметку где-нибудь в своем кинодневнике: Крыжовников – не про ту Россию, что в "Левиафане", а про ту, что на любой русской свадьбе стихийно рвется наружу, даже если вы – интеллигент в третьем поколении.

А причина проста. Как говорил небезызвестный товарищ: "Страшно далеки они от народа!" Невозможно высосать из пальца сюжет комедии. Вернее можно, можно даже фильмец снять, народное бабло на это потратить, да только никто смотреть не будет! Потому что когда смотришь фнтастику, то знаешь и понимаешь, что это фантастика, а когда тебе фантастику выдают за реальную жизнь людей, а ты знаешь, что это ложь, начинает охватывать злоба! Чем отличались комедии Гайдая и Рязанова - правдой! Каждый смотрел и понимал, что это РЕАЛЬНО и могло произойти и с ним самим.

Михаил, kommersant.ru 

Ладно. Допустим, на вашей улице и вправду вряд ли когда перевернется грузовик с Киркоровыми, а курс доллара не позволит пригласить даже гримера "Серебра", не то, что всю группу в полном составе. Но справки ради стоит отметить, что у нового фильма Крыжовникова имеется вполне реальная литературная основа – "Старый друг лучше новых друг", пьеса Александра Островского. Инна Чурикова здесь стала хозяйкой таверны, Михаил Боярский – ее хамоватым мужем, а история с приездом столичной знаменитости осталась почти без изменений. Островский своих героев-мещан высмеивал, а Крыжовников погружает их в мир, щедро сбавленный водкой и песнями.

Мы тоже за реализм, но будем честными: где в комедиях Леонида Гайдая или Эльдара Рязанова такая правдивость, что до сих пор вам покоя не дает? Вы тоже способны пройти пару километров, уткнувшись в чужую книгу, ни разу не подняв головы, чтобы в итоге попасть в квартиру к незнакомому человеку? Или вы обнаруживали в своей квартире незнакомца из другого города, ключи от квартиры которого – о чудо! – идеально подошли и к вашей двери?  Мы – нет. А еще мы уверены, что Крыжовников похож на мэтров отечественной комедии хотя бы потому, что дает вволю посмеяться над предполагаемыми героями в предлагаемых обстоятельствах.

Кто-нибудь, отберите у Крыжовникова камеру…

Михаил, thr.ru 

Ой, все.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки

Горько!, Страна ОЗ, Самый лучший день
Статьи по теме
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....
«А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале «А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы покажут в кинотеатрах на феврале. Среди них – новые мужские разговоры «Квартета И», фильм с Ричардом Гиром и Винни Пух, слетевший с катушек....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю