Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 июня 2017 г. 17:12

8537

Семейный архив фотографий Берлина и Ленинграда: выставка "Братья Хенкины. Открытие" в Главном штабе

В Петербурге в здании Главного штаба 1 июля открывается выставка братьев Якова и Евгения Хенкиных. Экспозиция необычна тем, что архив плёнок с более чем 7000 негативов почти век пылился на антресолях. Уникальные кадры показывают атмосферу 1930-х годов в Ленинграде и Берлине, жителей того времени и их повседневные занятия, в которые постепенно всё больше вторгается политика в виде портретов вождей и различных лозунгов. Peterburg2 побывал на выставке одним из первых и делится своими впечатлениями.

Братья Евгений и Яков Хенкины родились в Ростове-на-Дону, но после Октябрьской революции младший переехал в Ленинград, а старший – в Берлин. Судьба обоих Хенкиных сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений после возвращения из Берлина был расстрелян НКВД. Будучи фотографами-любителями оба брата оставили после себя огромный архив плёнки, который долгое время хранили лишь "по привычке" и оцифровали только в 2010-х. Оказалось, что все это время в руках у семьи Хенкиных находился настоящий клад.

Эпоха 1920 – 1930-х годов – это эпоха жёсткого контроля изображений, например, в блокадном Ленинграде вообще запрещалось фотографировать, поэтому до нас доходят в основном лишь зарисовки. В официальной прессе 1930-х присутствовала ретушь, вычищение имён и лиц. Тем ценнее любительские фотографии, которые сделаны для себя. Именно они, непарадные снимки братьев Хенкиных, наиболее точно отражают ту эпоху и её атмосферу. Причём негативы были оставлены в том виде, в каком они были, то есть не было ни кадрирования, ни ретуши. Поэтому фотографии выглядят настолько живыми, настоящими и не постановочными в силу их повседневности и в то же время интимности.

Посетителям выставки предлагается рассмотреть интересную параллель между двумя имперскими городами Ленинградом и Берлином, которые ещё не вступили во Вторую мировую войну. Здесь и снимки футбольного матча на ленинградском стадионе, и берлинские улочки, и лыжный советский поход, и портреты немецких девушек, и фотографии детей во время дворовых игр, и даже автопортреты самих братьев. Подобные непарадные фотокарточки, сделанные почти век назад, сегодня представляют огромную ценность как с точки зрения истории, так и с точки зрения фотомастерства.

Мы неделю сидели и разбирали 7000 оцифрованных негативов, из которых оставили 700 снимков. Затем путём мучительного отбора была выстроена концепция выставки, выбраны темы, которые должны быть в ней представлены. Состав фотографий в Главном штабе будет неизменным, однако огромный архив братьев Хенкиных, расположенный в Швейцарии, продолжит работу и дальше, открывая новые выставки и показывая остальные снимки.

– поделился куратор выставки Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа.

Название выставки "2 Хенкин 2" – это аллюзия к братьям Стенбергам, классиков советского конструктивизма, которые подписывали свои знаменитые киноплакаты "2 Стенберг 2".

Выставка уникальна тем, что она показывает зарождение имени фотографов. Экспозиция показывает процесс создания фотографии: свет приглушён, светят красные лампы, снимки лежат в ванночках с закрепителем на лабораторных столах. Ряды фотографий составляют букву Х – Хенкин, и в то же время эти две линии – Ленинград и Берлин. В центре экспозиции, в месте пересечения линий, создана лаборатория, в которой любой может напечатать свои собственные архивные плёнки.

Мы посчитали очень важным осуществить поддержку данной выставки – для нас честь работать с лучшей культурной институцией страны и мира. Открытие подобного архива делает время несуществующим, это как путешествие на машине времени. Те эмоции, те чувства, та культура повседневности людей, которые жили в Ленинграде и Берлине, чувство этой городской среды – это то, что мы хотим в перспективе реализовать и в проектах Лахта Центра.

– рассказала Ольга Бузина, директор по коммуникациям Лахта Центра.

Кроме того, Лахта Центр совместно с Молодёжным центром Эрмитажа в ближайшие дни запустит проект, который позволит выставке выйти за рамки экспозиции в Главном штабе. Помимо мультимедийной онлайн-платформы 2henkin2.tilda.ws был также придуман маршрут по Петербургу, по тем локациям, которые были сняты братьями Хенкиными. По этому маршруту можно будет пройтись и увидеть, насколько изменился город, какой стала его панорама. Люди, которые сначала посетят выставку, а затем пройдут по предложенному маршруту, по мнению Ольги Бузиной, смогут выступить в роли авторов и зафиксировать в виде снимков уже то, как они сами лично видят современный город.

Выставку фотографий "Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920 – 1930-х годов" можно будет посетить в Главном Штабе Государственного Эрмитажа до 24 сентября.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Выставка "Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю