Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 апреля 2019 г. 15:10

15782

Семикомнатные апартаменты и квартира в Капелле: где жили композиторы в Петербурге

Казённое жильё Глинки в Капелле, огромные апартаменты Шостаковича с двумя ванными комнатами и высокими потолками, и квартира Римского-Корсакова, ставшая коммуналкой. Рассказываем о том, где жили знаменитые композиторы в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Шостакович

Семикомнатная квартира в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где жил композитор Дмитрий Шостакович и создал знаменитую "Седьмую симфонию", была выставлена на продажу за 27 миллионов рублей в январе 2019 года. Квартира площадью около 240 квадратных метров расположена на пятом этаже, построенного в 1914 году, дома Бенуа, где сейчас в парадном дворе со стороны Кронверкской улицы д. 29/37 установлен бюст Шостаковича. В квартире два входа и две ванные комнаты, высота потолков составляет более трех метров.

Ещё одним местом жительства Шостаковича считается квартира на улице Марата д. 9, в которой он жил в молодости, и где были написаны его ранние произведения.

На Загородном проспекте, в доме №28 находится музей-квартира композитора Римского-Корсакова. Здесь он прожил последние 15 лет жизни. После революции помещение превратили в коммуналку, однако, дети и внуки сумели сохранить большую часть личных вещей композитора. Николай Андреевич любил по средам организовывать домашние музыкальные вечера, получившие название – "Корсаковские среды". Именно в этой квартире были написаны лучшие произведения  – это 11 из 15 опер - "Садко", "Царская невеста", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок", "Кащей бессмертный".

П.И.Чайковский

Первое жилье Чайковского находилось по адресу - Биржевая линия №18/ 2. Точно нельзя определить, в какой квартире тогда поселилась семья Чайковских, поскольку в то время это была "трехэтажка", а со временем достроили ещё четвертый и пятый этажи. До наших дней сохранился большой, одиноко стоящий дом. Ещё одним местом жительства Чайковского стала квартира на Сергеевской улице (теперь улица получила название -  Чайковского), в доме №41. Осенью 1855 года  Чайковские поселились в доме № 39 на 8-ой линии Васильевского острова. Здесь композитор  написал романс "Мой гений, мой ангел, мой друг". Последним местом жительства Чайковского стал дом №13 на углу Малой Морской и Гороховой. Сейчас здесь на здании можно найти мемориальную доску.

А.П.Бородин

На улице Комсомола находится дом 49, в котором некогда проживал великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин. В середине XIX века, в период с 1850 по 1856 год, это место было домом для известного музыканта, состоявшего в "Могучей кучке", А.П. Бородина. В то время юный Бородин еще учился неподалёку в Медико-хирургической академии, а слава к ставшему известным композитору придёт позже. Однако годы, проведённые здесь, стали для Бородина важным этапом в формировании духовного мира, здесь он увлёкся не только химией, но и начал серьёзные занятия музыкой.

М.И.Глинка

Михаил Иванович успел, как и многие творческие люди, поменять множество адресов, а кое-где он жил и не по одному разу. Так, например, Глинка дважды жил в доме № 49 по Невскому проспекту с 1828 по 1839 и с 1851 по 1852 годы. Дважды жил в доме, расположенном на углу Фонарного переулка и переулка Пирогова (с 1836 по 1837 и с 1840 по 1841). Жил Глинка и в доме № 26 по Моховой улице с 1833 по 1835 год, и на казенной квартире Капеллы, с весны 1837 года по 6 ноября 1839 года.

Вспоминаем материал о том, где жили писатели в Петербурге. Например, Пушкин переезжал каждый год, Блок любил непарадную часть города, Ахматова сравнивала соседей в коммунальных квартирах, а Достоевский предпочитал жить поближе к церкви. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Музыка Недвижимость


 
Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
Статьи по теме
По соседству с Цоем: По соседству с Цоем: "Дом со шпилем" и другая недвижимость В это воскресенье, 21 июня Виктору Цою исполнилось бы 53 года. Творчество и жизнь музыканта неразрывно связано с географией Петербурга. Совместно с порталом Restate.ru рассказываем о самых известных из этих мест и о возможностях поселиться поблизости....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю