Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 марта 2016 г. 14:00

4617

Автор: Светлана Корнева, фотографии предоставлены Планетарием

Увидеть Юпитер и понять теорию Большого взрыва: зачем идти весной в Планетарий

Планетарий ― универсальное место, как для интересующихся наукой, так и для неисправимых романтиков. Рассказываем, когда весной лучше всего идти смотреть на планеты через телескоп, а в какие дни можно будет наконец забросать учёных "наболевшими" вопросами в стиле "Есть ли жизнь на Марсе?".

Проект "Рубежи науки" был создан Петербургским планетарием с той целью, чтобы познакомить широкую аудиторию с актуальными научными проблемами. Учёные разных отраслей знаний ― астрономы, физики, географы, историки, биологи, конструкторы ― проводят лекции и рассказывают о сложных вещах простым и понятным языком. Каждая встреча с учеными сопровождается показом звездного неба сезона на куполе Звездного зала и непосредственным общением.

Ближайшая лекция ― 30 марта на тему "Большой взрыв", 27 апреля ― "Звезда по имени Солнце" и 25 мая ― "Галактики: от рождения до смерти".

Петербургское небо, практически постоянно затянутое облаками, частенько мешает увидеть яркие планетарные явления. Однако полюбоваться на таинственные движения небесных тел всё-таки можно попытаться в Планетарии.

Например, 20 марта наступает весеннее равноденствие: Солнце пересекает небесный экватор и в северное полушарие приходит долгожданная астрономическая весна. 23 марта случится полутеневое лунное затмение, правда, увидеть его можно будет только на востоке России. Зато к концу марта петербуржцы смогут разглядеть комету C/2013 US10 Catalina. Она опустится к созвездиям Возничьего и Персея и будет видна всю ночь. Правда в Планетарии говорят, что у них понаблюдать за ней, к сожалению, не получится. 22 мая нас ждёт противостояние Марса. То есть Марс будет находиться на продолжении линии "Солнце-Земля" и будет виден с Земли в противоположном Солнцу направлении. Ближе к концу мая возможно получится увидеть это явление и придя в Планетарий. А сейчас посетители на вечерних наблюдениях могут хорошо разглядеть Юпитер.

Знаменитую сказку великого французского романтика Антуана де-Сант Экзюпери "Маленький принц", впервые в Санкт-Петербурге покажут под звездным куполом планетария. Спектакль впервые будет взаимодействовать с наукой: синтез театрального искусства сольется с технической базой Планетария. И всё это ― под настоящим звёздным небом.

Художница Вера Лекомцева представит три песочные новеллы: "Белоснежка", "Красавица и чудовище" и "Снежная королева". Эти песочные повести подойдут как для детей, которые верят в сказку, так и для тех, кто иногда так не хочет быть взрослым. Шоу пройдёт с использованием техники sand-art, когда многослойные образы сменяют друг  друга под взмахом руки художника.

"Космическая неделя", которая по традиции будет приурочена ко Дню космонавтики, насыщена увлекательными событиями. Как и в прошлые годы гостей Планетария ждут встречи с героями-космонавтами, специальные лекции по космонавтике и астрономии и интерактивная программа. Подробное расписание мероприятий появится ближе к апрелю.

А ЧТО ЕЩЁ?

Петербургский Планетарий известен своим "Звёздным Залом". В нём идут лекции-программы по астрономии, часто их ведёт ученый из Пулковской Обсерватории. Взрослым лучше всего посещать Звездный Зал ближе к вечеру (последние сеансы в 16.30 или 18.00), так как на это время не записаны школьные группы и лектор ориентируется больше на взрослых.

Также Планетарий имеет свою небольшую астрономическую Обсерваторию, которая доступна для широкого круга посетителей. Программа делится на 2 части: сначала идет тематическая небольшая лекция по астрономии, затем посетители выходят к телескопам. В ясную погоду здесь можно посмотреть на небо: днем на солнце, вечером на луну (если она полная), и другие небесные объекты.

Программы в Обсерватории ведут также ученые Пулковской Обсерватории, которым можно задать какие-либо "наболевшие" вопросы, они всегда с интересом на них отвечают. Обсерватория работает по выходным дням и пятницам, и так же как и в "Звёздный зал"  в Обсерваторию взрослой аудитории лучше приходить вечером (17:15, 18:30). По пятницам и субботам здесь периодически проводятся вечерние наблюдения в 20:00, но о них лучше уточнять по телефону, так как из-за плохой погоды они могут быть отменены.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Космос Культура


 
Санкт-Петербургский планетарий, Спектакль "Маленький Принц", Песочное Шоу "Мистический Петербург", Проект "Рубежи Науки"
Статьи по теме
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю