Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 марта 2016 г. 15:10

11230

Автор: Светлана Корнева, фотографии предоставлены Ботаническим садом

Весна в Ботаническом саду: цветущие азалии, сакура и Ночь музеев

Ботанический сад ― это настоящий цветочный рай в сером и угрюмом Петербурге. Рассказываем, когда весной в саду зацветают сакура, азалии, кактусы и в какой день в Ботанический сад можно будет попасть ночью.

В экспозиции будут представлены десятки разных сортов азалий, все из которых выращены в Ботаническом саду.

Термин "азалия" не ботанический, а садоводческий. В нашей стране принято считать азалиями те рододендроны, которые разводят в качестве комнатных растений. Как правило, это гибриды, полученные от рододендронов "Симси" и "Тупог" с пятью тычинками. За рубежом азалией называют все растения из рода рододендронов, которые были выведены в результате селекционной работы человека, вне зависимости от того, в каких условиях они потом выращиваются. Поэтому на импортных этикетках сортов рододендронов открытого грунта всегда написано "azalea".

Многие растения имеют "говорящие" названия: кошачья лапка, волчье лыко, зверобой, пеларгония (от греческого "клюв аиста"). Зачастую люди давали такие названия растениям или из-за их схожести с животными или лечебного воздействия на них. Во время экскурсии детям будет предложено пройти оранжерейный маршрут и найти растения, которые им покажутся похожими на зверей. А тот, кто сможет ответить на все заданные вопросы, получит приз от Ботанчиеского сада.

Экскурсии будут организованы на весенних каникулах: 19, 20, 26 и 27 марта каждый час с 12:00 до 16:00.

На выставке будут представлены растения суккуленты Южной Африки из фондовых оранжерей Ботанического сада. Это общеобразовательная выставка, которая познакомит жителей Петербурга с редкими и интересными растениями. Ботанический сад создал подходящие условия произрастания для растений пустынь, поэтому будет возможность  даже полюбоваться цветением некоторых суккулентов. Что особенно интересно, ведь далеко не каждый может добиться этого в домашних условиях.

Суккуленты (от лат. succulentus, "сочный") — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Самые привычные для нас ― кактусы.

Ботанический сад объявляет начало цветения сакуры, когда раскрываются цветы на Сакуре Трехсотлетия ― подарке от Японии к юбилею нашего города. День зависит от погоды, самое раннее ― 28-29 апреля, но чаще 3-5 мая. Потом зацветают вишни ― курильская, сахалинская и Саржента. Пышное цветение длится 10 дней. Самый поздний махровый сорт распускается 20 мая.

Фестиваль "Сакура Мацури" проводится, когда цветение основной массы деревьев закачивается. В этом году мероприятие состоится 14 и 15 мая. В программе: знакомство с традициями Японии, искусством икэбана, чайной церемонией, стрельбой из лука, традиционными музыкальными инструментами и танцами.

"Ночь музеев" ― ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В этом году Ботанический сад готовится открыть для посещения оба маршрута. Тема нынешней акции ― "Самые первые". Точная программа и расписание мероприятий появятся ближе к маю, однако, уже сейчас можно сказать, в чём Ботанический сад считается первым.

У Ботанического сада самая долгая история. Его территория более чем за 300 лет не меняла своего назначения: на протяжении всего времени здесь занимались ботаникой и выращиванием растений.

После того как сад был полностью разрушен в войну, был создан Главный Ботанический сад в Москве. Однако по многим показателям Ленинградский, а затем и Петербургский Ботанический сад вновь возвратил своё первенство: это самый посещаемый сад страны, здесь самые большие коллекции пальм и суккулентов. И наконец, это самый большой северный Ботанический сад в мире, хотя есть и более северные сады, но они сильно уступают размерами и коллекциями.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Экскурсия для детей "В поисках невиданных зверей" , Праздник цветения японской вишни "Сакура мацури" 2016, Выставка суккулентов "Сокровища южно-африканских пустынь"
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю