Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Променад-концерт «Органная белая ночь»

1440

Страница была создана и обновлена 22.05.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 июня 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

С приходом белых ночей Санкт-Петербург преображается. Вечерняя и ночная жизнь города в это время особенно романтична: наверное, каждому из нас знакомо это счастливое состояние погруженности в призрачную красоту ночных улиц и набережных.

Прогулка по городу (или променад – от французского слова promenade) запомнится еще острее, если вам удастся услышать музыку белой ночи!

В Смольном соборе в мае – июле по традиции проводится полюбившийся публике цикл променад-концертов «Органная белая ночь», приуроченных к сезону белых ночей. В рамках этих концертов слушатели могут услышать уникальный орган Смольного собора и лучших органистов, ознакомиться с выставками, проходящими в стенах Смольного собора, а также подняться на его звонницу, насладиться красотой Петербурга в призрачной ауре белой ночи. Звонница – самая высокая музейная смотровая площадка города (50 метров), отсюда распахивается незабываемая картина города, открывается  панорама излучины Невы, Воскресенского Смольного монастыря и Смольного института, видны раскопки крепости Ниеншанц и другие достопримечательности. Особый интерес представляет проход по чердачным помещениям Смольного собора, где можно увидеть уникальные конструкции времен Ф.Б.Растрелли, устройство сводов и кровли, старинную кирпичную кладку.

Орган – самый большой и сложный из музыкальных инструментов, и присутствует он далеко не во всех концертных залах.  В марте 2010 г. состоялась презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей. Гармонируя с благородной красотой, величественными объёмами храмовой архитектуры, голос этого инструмента в стенах собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

В концерте принимают участие ведущие петербургские органисты – Марина Вяйзя. Дарья Меркова, а также их ученики: студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова класса специального органа и камерного ансамбля (преподаватель М. Вяйзя) Мария Никифорова, Алиса Духовлинова, Виктория Говейнович, Анна Коленькова, Анна Алексеева, Екатерина Хатьянова; учащиеся органного класса  Охтинского Центра эстетического воспитания (преподаватель Д. Мееркова) лауреат международного конкурса Елизавета Лобанова, дипломант международного конкурса Мария Остроумова. Также в концерте участвуют Анна Заборова (скрипка), Леонид Баранов (альт), Анна Овчинникова (виолончель)

Дарья Мееркова в 1994 г. окончила Казанскую консерваторию по классу фортепиано у профессора И. С. Дубининой, по классу органа (интерпретация) у профессора Р. К. Абдуллина и по классу импровизации у профессора О. Г. Янченко. В 1994–1996 гг. обучалась в аспирантуре Казанской консерватории (класс органа профессора Р. К. Абдуллина). Стажировалась в 1996 г. в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия), посещала мастер-классы выдающихся органистов Европы: Пита Ке, Зигмунда Сатмари, Ада ван Слевена, Артура Соккетти, Рудольфа Хайнеманна, Жана Гийу и других. Лауреат Второго Всероссийского конкурса органистов и обладатель специального Гран-При за исполнение органных произведений В.А. Моцарта (Казань, 1991). Дипломант Международного конкурса органистов (Рагуза, Италия, 1990). В 1994–2009 гг. солистка концертного зала органной и камерной музыки «Александровский костёл», г. Киров. С 2009 г. – кантор и органист лютеранской церкви Преображения Господня в г. Зеленогорске (Санкт-Петербург). Гастролировала и участвовала в фестивалях органной музыки во многих городах России и за рубежом.

Марина Вяйзя закончила с отличием Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности орган (класс засл. артистки, профессора Т.М. Чаусовой) и клавесин (класс профессора И.В.Розанова). В 2005 г. закончила Академию им. Я.Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) по специальности орган (класс профессора О. Портана). Также закончила аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории.

За время обучения М. Вяйзя принимала участие в международных мастер-классах Л. Ломанна, Й. Лауквика, В. Церера, П.Ван Дайка, Ж. Вольфса, Л. Гиельми, Б. Фокрулле, К. Юссила. Как стипендиант Фонда Гартов проходила месячную стажировку в Высшей школе музыки и изобразительных искусств г. Штутгарта под руководством профессора Л. Ломанна.

С 1991 г.является органистом и руководителем хора ев.-лют. церкви Св.Георгия. С 2009 г. также является главным органистом Кафедрального собора Св. Марии, где в т.ч. является организатором Общедоступных концертов. Участвовала в комиссии при разработке проекта органа для церкви Св.Марии и являлась ответственным куратором при установке органа.

На 3-м международном конкурсе органистов им. М.Таривердиева получила 2 специальные премии, на 4-м международном конкурсе органистов им. М.Таривердиева получила специальную премию – концертный тур по Северной Англии.

Преподаватель Кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории с 2005 г. (органная импровизация, музыкальное исполнительство и педагогика), преподаватель Кафедры органа и карильона Санкт-Петербургского государственного университета с 2010 г. (органная импровизация), Теологического института Церкви Ингрии на территории России с 2001 г. (преподаватель органа и импровизации).

Марина Вяйзя регулярно выступает на площадках Санкт-Петербурга с сольными концертами, а также в сотрудничестве с инструменталистами и вокалистами. Выступала во многих городах Финляндии, а также в Эстонии, Швеции, Англии и Германии. В обширном репертуаре органистки представлены произведения различных эпох. В 2012 г. совместно с солисткой театра «Санкт-Петербург опера» Еленой Ереемеевой выпустила аудиозапись «Музыка Барокко для органа и меццо-сопрано».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Променад-концерт «Органная белая ночь»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю