Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Старкон" 2023 02.09.2023. 16ый фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон"

3428

Страница создана 13.03.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 июля 2015 г. - 2 августа 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 240-40-40 Выставочный комплекс Ленэкспо
СПб, пр. Большой В.О., д. 103 на карте
  Приморская (2.1 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт http://starcon.pro
Событие прошло?
Подпишись на Ленэкспо,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 31 июля по 2 августа в Петербурге пройдет крупнейший ежегодный фестиваля фантастики, кино, игр и науки «Старкон 2015». В этом году фестиваль впервые продлится три дня, и расположится сразу в трех в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» общей площадью 20 тыс. кв. м.

Основную площадку фестиваля заполнят более 60-ти тематических зон, стендов и декораций, посвященных популярным фильмам, литературным произведениям, играм и фантастическим героям.

Главным событием «Старкона» станет ежегодный конкурс косплея (сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра» - переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов), крупнейший в России, СНГ и Балтии. Сотни участников из России, СНГ и Европы на протяжении всех дней фестиваля будут бороться за победу в 14-ти конкурсных номинациях, а общий призовой фонд составит свыше 200 тыс. рублей.

В рамках фестиваля состоится единственный в России ежегодный конкурс фитнес-косплея, в котором примут участие как любители, так и профессиональные культуристы, и фитнес-бикини модели из Петербурга.

Помимо конкурсантов, на «Старконе» соберутся более полутора тысяч участников в детально воссозданных образах самых разных фантастических героев. Работа над особо сложными костюмами велась участниками на протяжении нескольких месяцев. Ведущими сценической программы, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля станут Кирилл Зингер и Максим Ашухин — шоумены и танцоры, чемпионы России по брейк-дансу, участники телепроектов "Минута Славы" и "Танцы без правил", а также Николай Соболев и Гурам Нармания — популярные российские видеоблогеры, создатели известного социального проекта Rakamakafo Pranks.

В рамках «Старкона» пройдет российская премьера фильма «Фантастическая четверка», билеты на которую будут разыграны на фестивале. Премьера состоится за две недели до старта в прокате - 5 августа в 21:00 одновременно в 9-ти залах киноцентра «Формула кино Сити Молл» и только для 1187 гостей фестиваля.

Также на «Старконе» российские кинопрокатчики проведут для гостей фестиваля презентации и бесплатные закрытые показы самых кассовых и впечатляющих кинолент этого и прошлого года: «Человек-муравей», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Интерстеллар», «Kingsman: Секретная служба», «Терминатор: Генезис», «Мстители: Эра Альтрона», «Стражи галактики», а также 4 серии «Игры престолов»: «Черноводная», «Рейны из Кастамере», «Дозорные на стене» и «Суровый дом». Все кинопоказы в формате 3D будут проводиться на оборудовании компании RealD - официального партнера секции, что позволит зрителям насладиться новинками киноиндустрии в лучшем качестве из возможных.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет третья ежегодная научная конференция «Парсек», где известные российские ученые прочитают научно-популярные лекции как по знакомым темам: «Космос и частная космонавтика» и «Инженеры и технологии», так и в совершенно новых областях: «Урбанистика и Земля будущего» и «Научные исследования в кино».

На конференции «Парсек» у гостей Старкона будет возможность пообщаться с бортинженером-1 корабля «Союз ТМА-14М», участницей 41-й и 42-й основных экспедиций МКС, 540-ой международной и 4-ой российской женщиной-космонавтом Еленой Серовой, которая прочитает лекцию «Космический полет глазами женщины-космонавта». Также перед участниками фестиваля выступит космонавт-испытатель, начальник летно-испытательного отдела Ракетно-космической Корпорации "Энергия" имени С.П.Королева Марк Серов, который расскажет о новых подходах в отборе и подготовке экипажей дальних космических экспедиций.

В специальной комикс-зоне "Старкона" пройдут мастер-классы и лекции известных отечественных художников-комиксистов и презентации литературных новинок от крупнейших издательств комиксов в России.

Гости Старкона станут свидетелями специального шоу профессионального рестлинга от NSW (Northern Storm Wrestling)! На специально установленном ринге столкнутся борцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Камчатки, Краснодара и даже бразильского Рио-де-Жанейро. Гости фестиваля увидят противостояние лучших рестлеров России, шаманов и мертвецов, силовиков и лучадоров, чемпионов и злодеев, в также познакомятся с навыками борьбы женского рестлинга.

«Старкон» — крупнейший и старейший ежегодный российский фестиваль фантастики, кино, видеоигр, комиксов и науки. В этом году фестиваль пройдет уже в 16-раз. Последние три года «Старкон» проводится в Петербурге и собирает большое количество поклонников популярной культуры из Европы и стран СНГ. Помимо конкурса косплееров и выставки стендов, научных лекций и мастер-классов, на «Старконе» пройдут встречи с популярными писателями и деятелями рунета, автограф-сессии и презентации книг. Для всех желающих будет работать игровая зона с живыми квестами, настольными и видеоиграми, фотозоны с декорациями, батуты, кинозал и другие интерактивные развлечения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Ленэкспо открывается фестиваль "Старкон"

В павильонах Ленэкспо с 31 июля по 2 августа пройдет фестиваль фантастики "Старкон - 2015"....

Афиша на выходные: Антон тут рядом, Present Perfect и Велоночь

Флоксы в Ботаническом саду, благотворительный фестиваль "Антон тут рядом" в ЦПКиО им. Кирова, электронная музыка и современное искусство в Музее уличного...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии 16ый фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иван30 марта 2019 г. 16:42
Я был посетителем экспозиции " Строим дом. Весна 2019". Организация была на высоте. Все четко продумано.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Новиков13 марта 2019 г. 20:36
Мне довелось дважды посетить ЛенЭкспо. В первый раз - в далёком 2006 году, я тогда ещё студентом ФинЭка был - и поехал я туда на книжный салон. Была большая ярмарка-выставка книг, как новинок, так и популярных бестселлеров. Помнится, на том салоне начались продажи книги Пелевина "Ампир V" - я по этой причине туда и поехал. А вот во второй раз - уже вот-вот недавно, только что, 12 марта 2019 года, была ярмарка вакансий. На ней было больше ста стендов от разных компаний: лично я запомнил анкету для соискания работы в "Водоканале Санкт-Петербурга" и на "Адмиралтейских верфях". Посмотрим, что из этого выйдет... Но организация мероприятия была хорошая: по крайней мере, не было лавки - всем хватило места и времени на общение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Linda25 мая 2018 г. 22:18
Ленэкспо в настоящее время захирел. Всё пусто. Работает китайский ресторан. Каждый день привозят по три автобуса китайцев. И всё. Ну, как-то зимой проходила индийская выставка. Купила там зубную пасту, а дома прочитала, что "сделано в Беларуси". Немного подальше от павильонов стоят домики 1-2-х этажные - образцы загородных домиков. Сейчас эти домики сдаются под разные маленькие фирмочки. Кстати, в одном домике находится консул Филлипин. Читала, что всю эту территорию приобрёл Газпром и собирается строить жилой квартал (то есть, все эти строения предполагается сносить). Но когда? Нигде нет об этом информации. А вот за заводью (Шкиперский ковш) на намывной территории уже строят деловой центр Морская резиденция (несколько зданий). А вокруг такая дрянь и грязь, особенно со стороны Шкиперского протока. Конечно, эту территорию нужно облагораживать. Место-то хорошее: залив, ЗСД, большая улица Наличная с магазинами и пр. - всё рядом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 12:03
Место отличное. Одно время работала на Кожевенной линии в обувной мастерской, поэтому частенько заходила в "Ленэкспо". Отлично помню крутую книжную ярмарку, просто немереное количество книг на любой вкус и цвет, что называется) Частенько проходят и гастрономические выставки-ярмарки. Вот их я больше всего люблю, конечно) Вот в мае всегда праздник корюшки, попялярной у петербуржцев рыбки, надо будет сходить. Сам комплекс достаточно большой, светлый. Находиться приятно здесь. Единственное – добираться, конечно, не очень удобно. Далековато от метро, если пешком идти. Но, конечно, можно и на троллейбус сесть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Рихард Шварц23 апреля 2015 г. 14:41
Когда будет представлена выставка современного музыкального творчества, не академизма, не авангарда, а то что пишут серьёзную музыку композиторы, в данный момент?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю