Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Частная жизнь. Семейный альбом из собрания РОСФОТО"

3991

Страница создана 26.11.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 ноября 2015 г. 18:00
и 27 ноября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
Теги фотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Частная жизнь. Семейный альбом из собрания РОСФОТО» исследует традицию семейного фотографического архива в России. В центре внимания оказались семейные фотоальбомы, коллекции фотографий и негативов второй половины XIX – середины XX века.

Экспозиция позволяет проследить историю развития семейного альбома на протяжении века — от зарождения российской светописи до массового увлечения фотографией в советской период — и увидеть, как складывался современный подход к созданию и оформлению семейного фотоархива.  

В 1839 году, с появлением первых фотоаппаратов в России, светопись начинает заменять живопись при создании портретных образов. Ранний дагерротип становится фамильной реликвией и продолжает формирование родовой портретной галереи в домах высшего общества.  

Первоначально съемку в фотоателье могли себе позволить только состоятельные люди, и сам факт съемки был большим событием для всей семьи. К концу XIX века с развитием фотографической техники возрастает число портретных фотоателье, появляется фотография формата визитной карточки, которая становится доступной и получает широкое распространение. С этого момента фотография малого формата появляется на страницах семейного альбома.

На выставке представлены анонимные истории и сюжеты из жизни известных российских семей — фотографии из альбомов фрейлины Е. П. Эйлер, графа Д. И. Толстого, дворян Сафроновых и Ростовцевых, скульптора В. А. Беклемишева, купца Немчинова, врача Г. А. Дмитровского, астронома Е. Л. Кринова, химика и археолога В. Н. Кононова, художника М. В. Добужинского. Такие архивы хранят память о судьбах поколений и являются характерными знаками своего времени.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Частная жизнь. Семейный альбом из собрания РОСФОТО"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю