Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

3-я Неделя кино Швейцарии

1508

Страница создана 09.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 ноября 2016 г. 19:30
и 30 ноября 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

20 апреля 2024 18:00Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 16 по 21 ноября Киноклуб «Синемафия» представит в киноцентре «Великан Парк» третью Неделю кино Швейцарии.

«Синемафия» и Генеральное консульство Швейцарии уже третий год подряд знакомят петербуржцев с современным швейцарским кинематографом, ломая стереотипы о том, что Швейцария — это только сыр и прекрасные пейзажи. Вот и сейчас в рамках Недели кино Швейцарии публика увидит самый широкий спектр картин, отражающих разнообразие жизни швейцарцев. «Мы с радостью представляем 7 интересных, провокационных, неоднозначных и совершенно разных швейцарских фильмов, чтобы продолжить знакомство петербургских киноманов с лучшими образцами современного швейцарского, да и в целом — европейского кинематографа, — говорит куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — Эти фильмы достойны внимания петербургских зрителей, ведь они отражают все главные политические процессы в Швейцарии, её культурные, литературные и исторические традиции. А самое главное — с помощью картин программы 3-ей Недели кино Швейцарии в Петербурге можно будет понять ментальность жителей этой маленькой, но чудесной альпийской страны!»

Откроется 3-я Неделя кино Швейцарии нашумевшей драмой «Родина» — фантастическим альманахом о судьбе Швейцарии, снятым десятью молодыми режиссерами «нового» поколения. Пост-апокалиптическое будущее. Швейцария стала жертвой катастрофы, и население страны ищет убежища в соседних государствах. Однако Европейский союз закрыл границы для всех, кто не является гражданином ЕС... Создатели картины утверждают, что «Родина» — своего рода декларация политического бунта нового поколения кинематографистов, потрясённых ежедневными трагедиями, происходящими в водах Средиземного моря (речь идёт, конечно же, о проблеме беженцев). Идея фильма появилась четыре года назад, то есть задолго до того момента, когда в феврале 2014 года население Швейцарии на всенародном референдуме проголосовало за инициативу «Против массовой иммиграции», требующую ограничить трудовую иммиграцию из стран ЕС путем введения квот и контингентов. Петербургской публике картину представит один из режиссеров Михаэль Крумменахер — после просмотра с ним состоится творческая встреча.

Семейная драма режиссёра и сценариста Миши Левински «Порядочный человек» затрагивает важный вопрос: что делать в ситуации, когда ты знаешь о преступлении, совершённом другим человеком. Перед нами — типичная швейцарская семья: муж, жена и дочь-подросток. Каждый друг другу надоел за долгие годы совместной жизни. Тем не менее, все трое плюс дочь босса главного героя отправляются на зимние каникулы в швейцарские Альпы, где глава семейства Томас столкнётся с массой неожиданностей. Молодые девушки оказываются втянуты в проблемы с местными подростками. Будучи ответственным взрослым, Томас решает вмешаться, вместо того, чтобы дать ребятам разобраться самим. Он пытается сохранить позитивный настрой даже в самые отчаянные моменты. И, тем самым, увязает в паутине лжи, полуправды и прочих неясностей меж альпийских сугробов... Фильм получил 3 номинации на национальную кинопремию Швейцарии Swiss Film Award 2015 года: «Лучший игровой фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая женская роль». В итоге, лента была удостоена награды в категории «Лучший сценарий».

Психологическая драма «Сибилла» рассказывает об архитекторе и прагматичной матери семейства Сибилле Фрёбиш, которая находится в постоянном напряжении. Она не может расслабиться даже во время семейного отдыха в Италии. Прогуливаясь утром в горах вокруг озера Гарда, Сибилла становится свидетелем самоубийства женщины одного с ней возраста. Под воздействием увиденного меняется отношение Сибиллы к собственной жизни, начинается некий процесс, грозящий разрушить всё, что до сей поры казалось ей основополагающим... Фильм петербуржцам представят режиссер и автор сценария Михаэль Крумменахер и продюсер Гвендолин Штольц — после просмотра с авторами картины пройдет творческая встреча.

Двухсерийный телефильм «Готард» режиссера Урса Эггера через судьбы трёх главных героев рассказывает историю строительства и открытия главного инженерного чуда Европы конца 19 века — железнодорожного туннеля Готард. «Вы сами сможете убедиться, насколько масштабным было строительство Готардского туннеля в 1873 году и какое огромное влияние это оказало на объединение севера и юга страны, — комментирует Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта. — Очень символично, что в 2016 году мы закончили строительство нового Готардского базисного туннеля через Альпы длиной 57,2 км, это самый длинный железнодорожный туннель в мире. Благодаря ему обеспечивается максимально быстрое сообщение между странами Северной и Южной Европы». Готардский туннель значительно сократит путь в Италию: из Цюриха в Милан можно будет добраться всего за 1 час 40 минут, а путешествие из Берлина до Милана продлится менее 2 часов. Строительство Готардского тоннеля продолжалось 17 лет. Стройка обошлась в 10 миллиардов 900 миллионов евро. Всю эту сумму покрыла Швейцария.

«Хайди» — экранизация классики швейцарской и мировой детской литературы: книги Иоханны Спири «Хайди: годы странствий и учения», написанной в 1880 году. Это история про сироту Хайди, которая живёт со своим дедушкой в маленькой альпийской деревушке. Она и её друг Петер пасут в горах коз и вполне довольны своей жизнью. Но однажды всё меняется — Хайди призывает к себе богатая тётушка из Франкфурта... История Хайди экранизировалась множество раз — петербуржцы увидят версию режиссера Алена Гшпонера с участием великого швейцарского театрального и киноактёра Бруно Ганца, известного по ролям в таких фильмах как «Небо над Берлином» Вима Вендерса, «Вечность и один день» Теодороса Ангелопулоса, «Чтец» Стивена Долдри, «Бункер» Оливера Хиршбигеля, «Советник» Ридли Скотта. «Хайди» Алена Гшпонера стала кассовым хитом в Швейцарии: её посмотрело более миллиона человек, к которым следует добавить ещё 2,5 миллиона зрителей по всему миру. Пресса немедленно объявила ленту самым коммерчески успешным фильмом за всю историю швейцарского кинематографа. В Германии «Хайди» была названа «Лучшим детским фильмом года».

Сатирическая комедия «Как стать швейцарцем» режиссера Рольфа Лисси рассказывает о том, как несладко приходится иностранцам, желающим получить швейцарское гражданство. Полиция поручает офицеру Бодмеру тщательно проверить граждан, претендующих на звание гражданина Швейцарии. В центре сюжета фильма стоят образы двух сотрудников миграционной полиции. В фильме показан не только процесс превращения «чужаков» в «настоящих швейцарцев», но и ещё и стиль подхода властей к мигрантам, их рациональное, порой просто безжалостное и лишённое любых сантиментов требование становиться швейцарцами на основе совершенно чётких и ясных, но от того не менее сложных, правил. Картина была снята в 1978 году и стала самым популярным фильмом Швейцарии всех времен.

Завершит 3-ю Неделю кино Швейцарии ретро-драма «Лина» Михаэля Шёрера. 60-летняя Лина живёт на заброшенной ферме вдали от цивилизации где-то в швейцарской глуши. Однажды к ней приезжает 40-летний сын, которого Лина не видела фактически с момента рождения. Визит взрослого сына открывает прежние раны, и Лине приходится столкнуться с призраками прошлого... Картина получила приз зрительских симпатий 51-го фестиваля Solothurner Filmtage — Prix du Public 2016. А исполнительница главной роли, актриса Рабеа Эгг была удостоена награды «Лучшая женская роль в телесериале или телефильме» на церемонии Schweizer Fernsehpreis — Швейцарской телевизионной премии немецкоязычной части Конфедерации.

Также в рамках 3-й Недели кино Швейцарии пройдет традиционная образовательная программа. Специальный представитель по межкультурным коммуникациям Швейцарии Вальтер Денц расскажет об отношении швейцарцев к иностранцам. Генеральный консул Швейцарии в Петербурге Мишель Файетта пообщается со зрителями на тему работы дипломатических представительств Швейцарии за рубежом, а после встречи будет просмотр фильма «Серьезный случай в Гаване» режиссера Сабины Босс.

Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург» и сайт Kinoafisha.info. Партнер Киноклуба «Синемафия» — компания Rent Event.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации

Расписание Недели кино Швейцарии:

16 ноября (среда)
19:30
зал 1 Открытие Недели кино Швейцарии
Приветственное слово Генерального консула Швейцарии в Санкт- Петербурге Мишеля Файетта
«Родина» российская премьера
Фильм-альманах
Драма / Швейцария, Германия / 2015
Фильм представит режиссёр и сценарист Михаэль Крумменахер 18+

17 ноября (четверг)
20:00
зал 2 «Порядочный человек» российская премьера
Режиссёр Миша Левински
Семейная драма / Швейцария / 2015 16+

18 ноября (пятница)
20:00
зал 2 «Сибилла» российская премьера
Режиссёр Михаэль Крумменахер
Психологическая драма / Швейцария, Германия / 2015
Фильм представят режиссёр и сценарист Михаэль Крумменахер,
а также продюсер Гвендолин Штольц 16+

19 ноября (суббота)
20:00
зал 2 «Готард» российская премьера
Режиссёр Урс Эггер
Историческая драма / Швейцария, Германия, Чехия / 2016 16+

20 ноября (воскресенье)
14:00
зал 2 «Хайди» российская премьера
Режиссёр Ален Гшпонер
Семейный фильм / Швейцария, Германия / 2015 6+
20:00
зал 2 «Как стать швейцарцем» специальный показ
Режиссёр Рольф Лисси
Сатирическая комедия / Швейцария / 1978 16+

21 ноября (понедельник)
20:00
зал 2 «Лина» российская премьера
Режиссёр Михаэль Шёрер
Ретро-драма / Швейцария / 2016 16+
Расписание образовательных программ
в рамках Недели кино Швейцарии

20 ноября (воскресенье)
20:00 Киноцентр «Великан Парк», зал 2 (Александровский парк, 4/3)
Блиц-интервью со специальным представителем по межкультурным коммуникациям Швейцарии Вальтером Денцом на тему «Отношение швейцарцев к иностранцам»
Вход по билетам на показ фильма «Как стать швейцарцем» 16+

30 ноября (среда)
18:00
Русско-немецкий центр встреч (Невский пр., 22-24, drb.ru)
Лекция Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишеля Файетта на тему: «Дипломатические представительства Швейцарии за рубежом: старые и новые сферы деятельности»
Просмотр фильма «Серьёзный случай в Гаване» (Ernstfall in Havanna), режиссёр Сабина Босс, Швейцария, 2002
Вход свободный. Фильм демонстрируется на немецком языке 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии 3-я Неделя кино ШвейцарииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю