Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Балет "Медный всадник"

2611

Страница создана 30.03.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 марта 2020 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://mariinsky.tv
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции балета
 

Внести изменения Внести изменения
 

Возвращение на сцену забытых, некогда любимых публикой спектаклей – тренд Мариинского балета последних лет. Появление в репертуаре «Медного всадника» – продолжение этого курса. Но если раньше старые балеты восстанавливали, скрупулезно реконструируя тексты по архивным записям или воспоминаниям танцевавших эти спектакли артистов, то на сей раз антиквариат решили адаптировать к современности. В новом «Медном всаднике» сохранена хореографическая конструкция спектакля Ростислава Захарова, созданного в 1949 году: те, кто выходил на сцену в этом балете в 1980-е, показали сегодняшним артистам свои партии. А танцевальную скромность того драмбалетного спектакля до соответствия интересам современных исполнителей и привычкам нынешних зрителей довел Юрий Смекалов – прыжков и сложных пируэтов в хореографическом тексте стало больше. «В своей постановке я стараюсь сохранить хореографическую мысль Захарова, но хочу показать ее в новом ракурсе, чтобы спектакль обрел актуальность для сегодняшней публики», – говорит постановщик. Если танцы подверглись обновлению лишь частично, то в убранстве сцены полностью отказались от решений спектакля сталинского времени, а многое из того, что зрители середины ХХ века домысливали, отдаваясь патетике музыки Глиэра, сегодня прорисовывается компьютерной графикой. Патину времени с антикварного сувенира сняли, придав «Медному всаднику» современный лоск.

Балет в трех действиях

Либретто Петра Аболимова по поэме А.С. Пушкина
Хореография Ростислава Захарова, Юрия Смекалова
Постановка Юрия Смекалова
Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев

Евгений – Владимир Шкляров
Параша – Виктория Терёшкина
Петр I – Данила Корсунцев
Царица бала – Екатерина Кондаурова

Спектакль записан в июне 2016 года

Трансляцию смотрите на сайте.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Балет "Медный всадник"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю