Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Через Ильинские сады – к Охтинскому разливу"

731

Страница создана 17.05.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 мая 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место СПб, пр. Энергетиков, д. 30, корп. 5
  Ладожская
Красногвардейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ильинский сад сформировался в 1980-е годы, во время строительства нового жилого комплекса Ржевка-Пороховые и включил в себя культурные, природные и исторические объекты этого места.

Также как Ильинская слобода и оба моста (Большой Ильинский и Малый Ильинский), получил своё название от расположенного рядом храма Святого Илии Пророка.

Через Ильинский сад протекает река Охта. И делит его на две части, имеющие самостоятельные названия: Большой Ильинский сад, который находится на нечетной стороне шоссе Революции, между улицей Потапова и рекой Охтой, и
Малый Ильинский — на другом берегу Охты, между Ильинской слободой и рекой Лубья.

Первую деревянную часовню в честь пророка Илии здесь построили в 1717 году, а существующий ныне собор — в 1785 году по проекту архитектора Н. А. Львова.

Большой Ильинский мост (старые названия: Третий Охтинский, Ильинский) — мост через реку Охта в Красногвардейском районе. Один из первых монолитных железобетонных мостов, построенных в Санкт-Петербурге. Создан в 1912 году, сохранился в первоначальном виде.

Вдоль Ильинского сада, по шоссе Революции, проходит "городской" участок "Дороги жизни" — мемориальная трасса «Ржевский коридор», созданный по концепции и эскизам архитектора В. С. Лукьянова к Сороковой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 1985 году здесь была установлена одна из стел этого комплекса.

В восточной части Ильинского сада — между улицей Химиков и рекой Охта стоят Александровские ворота — памятник архитектуры в стиле классицизма, бывшие ворота Охтинского порохового завода в Санкт-Петербурге. Построены по проекту Фёдора Ивановича Демерцова в 1806 году.

Сбор группы в холле библиотеки. Запись по телефону.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Экскурсия "Через Ильинские сады – к Охтинскому разливу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю