Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "День мира" 2021

1847

Страница создана 03.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Благовещенский сад
СПб, ул. Уральская на карте
  Василеостровская (513 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.2 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.peaceday.ru
Теги историякинематографмузыкаэкологиявокалсвободный входот 0 до 5 летот 5 до 10 летот 10 до 15 летмастер-классытематические фестивалипраздничные фестивалипешеходные экскурсииавторские экскурсииинтересные экскурсиипрогулки
Возрастной рейтинг 0+
Событие прошло?
Подпишись на Благовещенский сад,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

События будут происходить в трех локациях. В Благовещенском саду пройдут конкурсы рисунка, интерактивный игры, концертные выступления, шахматный турнир и поэтический фестиваль.

В саду Александра Грина состоится открытие мемориальной доски автору «Алых парусов», пройдут конкурсы фотографий «Легенды и мифы В. О.» и художественных росписей стен вокруг сада, состоятся занятия уличным спортом, концерт василеостровских музыкантов, лекция по урбанистике и показ фильмов.

А в саду Олега Каравайчука желающие смогут сыграть на фортепиано, послушать концерт, посмотреть выставку уникальных предметов, сделанных своими руками и поучаствовать в мастер-классах. Здесь же пройдёт конкурс проектов мурала для дома легендарного композитора, откроется выставка проектов памятника Каравайчуку, состоится лекция о кино, дебаты о современном актуальном искусстве и турнир по петанку.

В рамках праздника вы сможете прогуляться на авторской экскурсии-приключении с основательницей виртуального музея А.С.Грина «Северная Гринландия» Светланой Бардиной и узнать об архитектуре модернизма наВасильевском острове у кандитат искусствоведения Дмитрия Козлова. В общем, этот день «миролюбивые» василеостровцы, петербуржцы и гости города запомнят надолго.

Программа:

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ САД (Малый пр. В. О., 17/72):

11:00 - Подведение итогов конкурса детского рисунка на тему «Легенды и мифы Васильевского острова», традиционное рисование для детей и сеанс коллективного рисования для взрослых. Модератор - петербургский художник и интерпретатор истории модернистского искусства – Константин Поляков. Работы-победители ждет отдельная выставка.

11:30

- Вокальные выступления подросткового клуба «Ленинградец».

- Шахматный турнир, сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером

Александром Шимановым и мастером FIDE Павлом Мартыновым. Именитые петербургские шахматисты сразятся со всеми желающими на 25 досках и ответят на вопросы любителей древней игры.

- Создание арт-объектов из подручных средств с прицелом на эмоциональный отклик зрителя.

12:00 - Детский экологический семинар муниципального образования «Васильевский». Интерактивная игра для детей, в которой они выигрывают мировое будущее у мусора.

14:00 - Поэтический слэм. Поэты читают стихи собственного сочинения перед народным жюри. Театральность — одна из важных составляющих слэма, поэтому участники с лёгкостью смешивают жанры, ритмы, музыку и движения.

САД ОЛЕГА КАРАВАЙЧУКА (15-я линия В.О., 50-58)

12:00 – соседские экспресс-знакомства, организованные по принципу Speed dating – быстрые вопросы и ответы, при участии модератора.

13:00

- Соревнования по петанку, участие в котором сможет принять любой желающий.

- Выставка уникальных предметов, сделанных своими руками.

14:00 - Создание арт-объекта из ивовых прутьев под руководством театрального художника Натальи Беловой

15:00 (до вечера) - выступления музыкальных групп

16:00 – Лекция-разговор о современном искусстве «Зачем нам граффити?»

00 – Лекция «Васильевский Остров в отечественном кино»

А также: аниматоры и мастер-классы для детей; выставка уникальных фотографий; выставка проектов памятников Олегу Каравайчуку (1927-2016); конкурс на лучший проект мурала - большого высокохудожественного рисунка-граффити, который займет всю брандмауэрную стену дома по 15-й линии В.О., 50 и будет посвящен творчеству выдающегося композитора.

САД АЛЕКСАНДРА ГРИНА (10-я линия В.О., 37)

До начала мероприятия в 12:00 на доме, в котором жил Александр Грин (11-я линия В.О., д. 44) состоится торжественное открытие мемориальной таблички писателю. С кратким словом выступит филолог, знаток литературы русского авангарда Андрей Россомахин и исследователь биографии Грина, основатель и руководитель виртуального музея писателя Светлана Бардина.

12:20 – В саду состоится открытие временной скульптуры А.С. Грина работы Елены Максимовой. Краткую лекцию о писателе и его адресах на Васильевском острове прочтет Светлана Бардина.

12:40 - Подведение итогов конкурса на лучшую фотографию на тему «Мифы и легенды Васильевского острова». В жюри - профессиональные фотографы во главе с председателем Гильдии фотожурналистов СЖ Андреем Чепакиным! Основные критерии отбора работ - уникальность, загадочность и мистичность!

13:00 - Конкурс граффити. Художники украсят стены вокруг сада своими произведениями и создадут уникальный проект. Брандмауэр со временем планируется покрыть масштабным муралом по мотивам произведений А. С. Грина.

15:00 - Уличный спорт – игра в стритбол (разновидность баскетбола).

15:30 - Выступления василеостровских музыкантов.

16:00 - Лекция об урбанистике (наукt, посвященная развитию различных городских систем, их взаимодействию между собой и с жителями города).

18:00 - Показ фильмов.

Экскурсии

В 12:30 от входа в Сад Александра Грина (10-я линия В. О., дом №37) состоится авторская экскурсия-приключение со Светланой Бардиной – основательницей и руководителем виртуального музея А.С.Грина «Северная Гринландия». Кроме того, она – автор замечательной книги «Петербургская гавань Александра Грина», рассказывающей об удивительных событиях петербургских лет жизни писателя.

В 13:00 перед наземным вестибюлем станции метро «Приморская» начинается экскурсия-прогулка «Архитектура модернизма. Васильевский остров» проекта «Какие планы?» под руководством кандидата искусствоведения и историка архитектуры Дмитрия Козлова. Прогулка предполагается до гостиницы «Прибалтийская» или до Морского вокзала - в зависимости от погоды.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Фестиваль "День мира" 2021Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Борис12 октября 2019 г. 14:53
Осенью отвратительно убирают. На детской площадке полно окурков. Давно пора запретить выгул собак в Благовещенском саду.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю