Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Дни Станислава Лема" 2019 09.09.2019. Фестиваль "Дни Станислава Лема" 2019

2028

Страница создана 30.08.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 сентября 2019 г. 18:00
и 13 сентября 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 271-37-96 Библиотека им. А.И. Герцена
СПб, ул. Новгородская, д. 27 на карте
  Чернышевская (1.8 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги историяискусствосвободный входобразование
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека им. А.И. Герцена,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фестиваль научной фантастики, посвященный творчеству Станислава Лема - философа, футуролога и польского писателя.

Сегодня научная фантастика переживает новый виток интереса благодаря внедрению в жизнь новых технологий. Кинематограф, индустрия компьютерных игр и даже архитектура обращаются к сюжетам авторов-предсказателей будущего. Одному из таких писателей, классику мировой фантастики посвящен данный фестиваль.

Программа фестиваля:

9 сентября

18.00 – открытие выставки «Солярис. Эдем. Непобедимый» российского художника, арт-директора международного проекта Spheroid Universe Алексея Андреева.

По направлению художника часто относят к сюрреалистам. Алексей Андреев работает в технике цифровой живописи, используя для создания своих картин компьютер и планшет, а также создает произведения с использованием виртуальной и дополненной реальности. Иллюстрации художника представляют собой фантазию на тему недалекого будущего, которое переплетается с современностью. Работы художника находятся в коллекции Государственного музея городской скульптуры, также представлены в галерее UGallery, США.

Выставки проходили в центре современного искусства «Эрарта» (С.-Петербург), Центре международной торговли (г. Москва), Государственном центре современного искусства (г. Саратов) и во многих других музеях и галереях в России и зарубежом.

На выставке в библиотеке представлены ранее не напечатанные иллюстрации к произведениям Станислава Лема «Солярис», «Эдем» и «Непобедимый».

Выставка продлится до 30 сентября 2019 года.

9 сентября

18.30 – лекция «Кинореальность фантастических миров Станислава Лема»

Научно-фантастические фильмы, выходившие в 1950-е и 1960-е, чаще всего представляли собой простодушную игру в догонялки среди рисованных декораций. Попытки же поразмышлять о роли научных открытий, отдельной личности или всего человечества разом в судьбах Вселенной, предпринимались реже.

В 1970-х интонации меняются: кинокосмос становится источником угрозы, тая в себе множество секретов. Прикосновение к этой черной бездне запускало необратимые изменения в сознании человека.

Эти тенденции, и не только их, Станислав Лем сумел предугадать. Кинематографу оставалось их только визуализировать.

Спикер – Наталия Эфендиева, кинокритик, театральный обозреватель журнала «Собака».

10 сентября

18.30 – лекция «Станислав Лем: зачем читать качественную фантастику?»

Фантастика – литература о возможном: авторы показывают проблемы до их возникновения и предлагают решения заранее.

Станислав Лем – один из тех, чьими трудами фантастика превратилась из развлекательного жанра в серьезное направление. Лем – мастер Необычного. Он сталкивает его с человеком, человек отвечает на возникшие из Необычного вопросы. Это и есть качественная фантастика – бесконечное пособие по развитию себя и человечества.

Спикер – Сергей Модестов, кандидат педагогических наук, сотрудник Центра по работе с одарёнными детьми «Сириус» при Президенте РФ, член Института Междисциплинарных исследований им. Г. Лейбница (Берлин).

11 сентября

18.30 – лекция «Интерфейсы мозг-компьютер. Фантазии и реальность»

Как печатать без рук и перемещать предметы по экрану не силой мысли, а электрической активацией головного мозга? Какая психофизиологическая база стоит за шлемами виртуальной реальности? Как поставить на ноги парализованного? Нейроинтерфейсы могут стать возможным ответом на эти вопросы.

Спикер – Дарья Момотенко, сотрудница лаборатории междисциплинарных исследований развития человека Санкт-Петербургского государственного университета.

12 сентября (четверг)

16:30 – мастер-класс по робототехнике (для детей 7–10 лет)

18:00 – мастер-класс по робототехнике (для детей 11–16 лет)

В «Кибериаде» Лема роботы антропоморфны, человеческое им не чуждо. Но сейчас редкий робот похож на человека. Пожалуй, они сохранили лишь некоторые черты, например: голос (Алиса) или телосложение (роботы Boston Dynamics). Мастер-класс по робототехнике проведет Международная сеть школ робототехники, программирования и 3D-печати - РОББО Клуб.

13 сентября (пятница)

18:30 – лекция «Компьютеры в кино: как вымышленные компьютеры стали настоящими (и наоборот)»

За всю историю фантастики в кино компьютеры сыграли множество ролей. Они управляли космическими кораблями, были проводниками во времени и пространстве, они желали сделать жизнь людей лучше или просто стереть человечество с лица земли. В каждом новом фильме, благодаря стараниям художников, компьютеры имели свой уникальный вид: они могли занимать целый космический корабль, или умещаться в наручных часах главного героя.

Компьютеры выполняли множество задач, но одно было неизменно: компьютер знакомил зрителя с будущим, раскрывал перед ним его тайны, вдохновляя новые поколения. Как создавались компьютеры в кино, и что общего было у них с реальными моделями?

Обо всем этом расскажет Тимофей Мокиенко, сценарист, комиксист, дизайнер, участник объединения любителей ретрокомпьютерной техники Retrotechsquad.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге готовится Фестиваль "Дни Станислава Лема"

Фестиваль "Дни Станислава Лема" состоится 13 сентября в 18:30 в Библиотеке им. А.И. Герцена....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Фестиваль "Дни Станислава Лема" 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анжелика2 декабря 2023 г. 19:27
Я жила на 8 Советской в 80 - е годы. В эту библиотеку ходила в читальный зал, когда писала курсовые в институте. Очень тёплые воспоминания. И нужная литература всегда там находилась
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Селезнева Е.П.6 августа 2014 г. 11:22
Библиотека им. Герцена очень сильно преобразилась! Просто супер!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю