Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль национальных литератур народов России "НацЛитФест" 2021

1101

Страница создана 03.11.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2021 г. 15:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://natlitrf.ru
Теги литератураобществосвободный входонлайн трансляции фестивалейдень народного единствакультура
 

Внести изменения Внести изменения
 

4 ноября, в День народного единства, состоится седьмой всероссийский фестиваль «НацЛитФест».

По первоначальному замыслу организаторов фестиваль должен был пройти на 6 площадках в центре Санкт-Петербурга, охватив представителей коренных народов России, которые собирались представить свои произведения на 33 языках.

Однако в связи с новыми пандемическими ограничениями фестиваль решили перенести в онлайн. Вместо привычного концерта со зрителями и участниками на сцене – 4-часовой эфир-путешествие с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей Северо-Западного Федерального округа.

Для его создания молодые исследователи-документалисты отправились в небольшую экспедицию, чтобы встретиться с носителями карельского, вепсского и финского языка ингерманландцев в Карелии, носителями языка коми в Республике Коми, ненецого – в Ненецком АО, с носителями многочисленных разновидностей саамских языков – в Мурманской области, ижорского и водского языков – в Ленинградской.

Кинематографисты пообщались с непосредственными хранителями языков – поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами, журналистами. Всеми теми, кто создает актуальный контент на национальных языках либо бережно сохраняет традиционную культуру. Главный вопрос, который был задан героям экспедиции – об их целях, о том, почему и зачем занимаются своим делом не благодаря, а вопреки всему.
Изначально целью проекта было показать, сколько всего интересного есть на просторах нашей страны, насколько разнообразна и уникальна ее культура. Но в процессе съемок исследователи столкнулись с трудностями: некоторые народы и языки находятся на грани исчезновения (им совсем не до литературы, у них битвы за землю, например, их выселяют из деревни); другие – находятся в стадии ревитализации (это когда язык уже умер, а потом его восстанавливают); кто-то помнит про исторические травмы; у некоторых – проблемы с изучением родного языка в школе (нет педагогов, нет уроков). Обо всём этом герои расскажут в онлайн-проекте фестиваля. Но есть и просто очень оптимистичные молодые люди с сильной национальной идентичностью, которым просто нравится что-то делать на своём родном языке – именно они, уверены организаторы проекта – и являются основной движущей силой ярких и самобытных национальных проектов.

Кульминацией проекта станет настоящий интерактивный фестиваль – во время 4-часовой трансляции на сайте фестиваля, зрители увидят результаты экспедиции – интервью с героями, выступления музыкантов, поэтов, экспертов. У зрителей будет не только возможность увидеть далекие места и услышать редкие языки, но задать вопросы носителям языков, участникам экспедиций и специалистам-лингвистам.

Не выходя из дома, зрители встретятся с поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами, журналистами. Побывают в тундре и почувствуют её ритм. Насладятся выступлением карельского фольклорно-хореографического ансамбля и удивятся драйву карельского рэпа. Услышат поэзию на вепсском и песни на саамском. Узнают, чем живут национальные молодёжные медиа Коми.

Россия — уникальная страна. В ней проживает более 180 коренных народов, такого культурного богатства больше в мире не найти. Некоторые из них малочисленные, а некоторые — исчезающие. У каждого из этих народов есть своя самобытная культура, а у многих сохранился свой язык.

Знания о коренных народах часто бывают поверхностными, а иногда подвержены стереотипам. Мы проводим Фестиваль национальных литератур #НацЛитФест, чтобы лучше узнать друг друга.

При поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Консультативного комитета финно-угорских народов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль национальных литератур народов России "НацЛитФест" 2021Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю