Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "«Евгений Онегин» в кино"

1137

Страница создана 06.02.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 февраля 2020 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 451-69-81 Музей-дача А.С. Пушкина
СПб, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 2/19 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 200200
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги литератураобразованиепоэзия
Событие прошло?
Подпишись на Музей-дача А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках лекционного цикла «"Онегина" воздушная громада...» прозвучит рассказ хранителя Мемориального музея-дачи А. С. Пушкина Татьяны Ивановны Галкиной об экранизациях одного из главных произведений русской литературы.

«Евгений Онегин» — «не роман, а роман в стихах», как охарактеризовал его Пушкин еще в 1823 году, оказался необычайно трудным для перевода на язык другого жанра, в том числе на язык кино. Однако на протяжении всего XX века, с момента зарождения кинематографа и по сей день, в веке XXI, не прекращаются попытки запечатлеть на экране одно из главных произведений русской классической литературы. Чаще всего эти стремления оборачивались вольной интерпретацией пушкинского романа или просто его адаптацией. Но несомненно, что поиски принципов экранизации «энциклопедии русской жизни» стали фактом искусства кино XX века.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге готовится лекция "«Евгений Онегин» в кино"

Лекция "«Евгений Онегин» в кино" состоится 08 февраля в 16:00 в Музее-даче А.С. Пушкина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "«Евгений Онегин» в кино"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина28 марта 2019 г. 22:49
Музей-дача Пушкина, поистине похожа на дачу и убранство полностью соответствует быту поэта. Самое важное помещение для поэта был его рабочий кабинет, мне даже показалось. что я увидела, как поэт пишет...Вот что значит -воображение работает, слушая экскурсовода.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим18 февраля 2019 г. 14:36
Пушкинские места меня всегда манили и мимо этого музея я не прошел. Тут не только о молодом Пушкине узнал, но и о Карамзине и Жуковском. Дом светлый, интерьеры не царские, но в те времена, когда тут жил поэт, наверняка было побогаче и смотрелось лучше. Екатерининский парк совсем рядом, я там потом погулял, не в первый раз, но всегда приятно туда вернуться. Самое красивое время там - золотая осень. Деревья разные и окрашиваются в разные краски, как палитра художника. Ходишь мимо, смотришь и отдыхаешь от городской суеты. В выходные можно сюда приехать, чтобы прочувствовать осень и зарядиться энергией.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю