Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция о прошлом и настоящем карельского народа "Житьем карел, душою русский"

932

Страница создана 05.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2016 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 560-88-11 Библиотека №2 им. Федора Абрамова
СПб, ул. Ивановская, д. 14 на карте
  Ломоносовская (327 метров построить маршрут до метро)
Невский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги этно
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вы помните милую лирическую песню советских времен, исполнявшуюся Марией Пахоменко о Карелии, где были такие слова: «…Долго будет Карелия сниться, будет сниться с этих пор остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер…»?

Как верно сказано об этом красивейшем озерном крае! Карелия проста и загадочна одновременно, много древних тайн хранит ее земля. Также прекрасны, просты и сложны в одно и тоже время ее люди – карелы, проживающие на Северо-Западе России с давних пор. Их предок - летописная корела населяла издревле районы северного Приладожья, со временем территория корелы изменила свои очертания, и теперь карелы живут не совсем там, где жили в древности их предки, но в Ленинградской области от них до сих пор сохранилась память в виде названия «Карельский перешеек».

Судьба этого народа насыщена событиями, сложна и трудна. Умные и смелые, замечательные мастера-ремесленники, они рано вступили в союз с Новгородом и, надо сказать, новгородцы никогда не пожалели о том, что у них такой союзник – в новгородских летописях немного найдется упоминаний о событиях, в которых на ровне с новгородцами не участвовала бы корела. Разделил это народ со своими русскими союзниками все тяготы войн средневековья, и Смуту, оставался верен и в самые страшные времена XX века – раскулачивание, национальные репрессии, войну, послевоенную «советизацию» - насильственный отказ от своей этничности…

К счастью эти времена в прошлом. Карельская культура, понеся значительный урон, в общем сохранилась. И в настоящее время делается все, чтобы сохранить ее полностью.

О прошлом и настоящем карельского народа пойдет речь 12 марта, в библиотеке им. Федора Абрамова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Лекция о прошлом и настоящем карельского народа "Житьем карел, душою русский"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю