Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Орган и магия дудука"

690

Страница создана 03.10.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2023 г. 14:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-17-02 Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
СПб, наб. р. Монастырки, д. 1 на карте
  Александра Невского площадь (386 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 1 3001300
Теги этномузыкадо 1500 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 150 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Приглашаем петербуржцев и гостей города на концерт и экскурсию по Александро-Невской Лавре — одному из самых старинных монастырей Петербурга, месту хранения мощей святого князя Александра-Невского. Увлекательная экскурсия включает в себя посещение территории монастыря, центрального Свято-Троицкого Собора и других храмов, монастырского кладбища. Гид расскажет об истории и значении Лавры в жизни города, чтимых святых и чудотворных иконах, её подвижниках и настоятелях. Сразу после экскурсии начнётся музыкальная часть программы. Название ансамбля «Ашуг» с армянского можно перевести как певец-поэт. В язык слово пришло из арабского, где означало «влюбёенный». Влюблённые в музыку Артур Пашьян (дудук), Астхик Мароян (сопрано), Ани Аракян (канон), Елизавета Матова (фортепиано), Мария Ильюнина (скрипка) и Ксения Ференци (флейта) познакомят слушателей с подлинными жемчужинами армянского наследия. Музыкальным гением служителя армянской церкви, а впоследствии композитора и музыковеда Комитаса восторгался однажды и знаменитый Клод Дебюсси. Комитас отдал сердце и посвятил свою жизнь делу сбережения родной культуры. В общей сложности ему удалось записать и адаптировать более 4000 народных песен. К сожалению, до наших дней дошли менее половины. Несколько прозвучат в программе вечера. Ашуг исполнит «Эрзерумский танец». Сопрано Астхик Мароян зачарует гостей лирической песней «Цирани цар» (Абрикосовое дерево). А песня «Крунк» (Журавль) прозвучит в исполнении дудука — инструмента, признанного всемирным наследием ЮНЕСКО и ставшим голосом целого народа. Армянский канон или канун наверняка напомнит слушателям русские гусли и, может быть, карельские кантеле. Похожие струнно-щипковые собратья присутствуют у многих народов. Армянский канон отличает европейский темперированный строй. Это позволяет играть на нём и классическую музыку. Звонкоголосый инструмент исполнит произведение Софии Микаелян «Парение». В программе концерта прозвучат сочинения Лучано Берио и Александра Долуханяна. А кто-то из слушателей наверняка узнает мелодию из некогда популярной в России армянской песни «Ов Сирун Сирун» (Ах, красивая, красивая). Армянская народная музыка расскажет о печалях и радостях жизни, красоте и любви — словом, о вещах дорогих и понятных каждому. На языке, всегда находящим ключ к тайникам человеческой души. Внимание! Сбор гостей в концертном зале ДПЦ Святодуховский.

Исполняют: Артур Пашьян (дудук); Астхик Мароян (сопрано); Ани Аракян (канон); Елизавета Матова (фортепиано); Мария Ильюнина (скрипка); Ксения Ференци (флейта). 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Орган и магия дудука"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей6 января 2021 г. 20:28
Прекрасная Церковь! Всем рекомендую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 15:32
музей в Лавре представил нам собрание церковных древностей, среди которых иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, а также декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна6 марта 2019 г. 13:26
Очень интересное место города. Кроме исторических храмов, музеев, тут можно увидеть исторические кладбища, где похоронены известные люди нескольких прошлых веков. Все это в районе метро Площадь Александра Невского - и сама Лавра, и кладбища. Лавру можно посетить в любой день. Меня соседство с кладбищами сначала тяготило, когда я ходила в Лавру, но потом отпустило. Хожу через них редко, место грустное, но зайти посмотреть известные могилы и положить цветы тому, кого почитаешь, это тоже хорошо. Есть красивые надгробия, не похожие на другие, их делали большие мастера и их сохраняют как памятники.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю