Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Молебен в Готической капелле. День Святого Благоверного князя Александра Невского в «Петергофе»

1117

Страница создана 11.09.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 сентября 2009 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Музей Готическая капелла
СПб, г. Петергоф, парк Александрия на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Готическая капелла,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 
В субботу, 12 сентября, в Готической капелле парка «Александрия» в честь храмового праздника, дня святого благоверного князя Александра Невского пройдет молебен. Службу проведут отец Иоанн, настоятель петергофского Собора Петра и Павла. Начало службы в 12.00.

Готическая капелла - любимая домовая церковь Николая I и его семейства, расположенная в западной части бывшей «Собственной ее величества дачи Александрия». Маленькая жемчужина искусства неоготики возведена в 1830-1834 годах. Декоративное убранство ее фасадов и интерьеров выдержано в готическом стиле, что отразилось на названии: стрельчатые порталы, окна-розы с витражами, на фасадах чугунный кружевной орнамент и 43 фигуры Святых из выколотной меди. По назначению Капелла – православная церковь. Освящена летом 1834 г. во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского. Восемь легких ажурных башенок церкви увенчаны вызолоченными православными крестами. Восточный фасад имеет алтарный выступ. Алтарь отделен от церковного зала одноярусным иконостасом с образами, выполненными по православным канонам. Во время присутствия императорской семьи в Александрии богослужения в Капелле происходили регулярно. В настоящее время отреставрирована и освящена в июне 2006 г. В сентябре 2007 г. здесь отпевали во время обряда перезахоронения привезенные из Дании останки императрицы Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Молебен в Готической капелле. День Святого Благоверного князя Александра Невского в «Петергофе»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна25 февраля 2019 г. 19:00
Такое необычное сочетание католической архитектуры и православного алтаря. Никогда бы не подумала, что эта церковь православная, если бы проходила мимо нее. Напоминает кусочек Собора Парижской Богоматери, стоит посмотреть. Несколько странно, что такая постройка не в городе, а в лесу, парк такой большой рядом, что как лес. Сейчас церковь действующая, можно принять участие в службе. Петергоф часто меня удивляет - этот уголок комплекса открыла для себя только в прошлом году, до этого много раз гуляла у фонтанов и дворцов, а тут столько интересного по округе расположено, как оказалось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю