Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Александр Невский и семья Романовых"

9193

Страница создана 06.08.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 августа 2021 г. 11:00
по 22 апреля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Музей Готическая капелла
СПб, г. Петергоф, парк Александрия на карте
Петродворцовый район
Сайт https://peterhofmuseum.ru
Теги историяискусствовременные выставкитематические выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Готическая капелла,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В парке Александрия у музея "Готическая капелла" открылась выставка "Александр Невский и семья Романовых", приуроченная к 800-летнему юбилею со дня рождения великого русского полководца и государственного деятеля. Место для выставки выбрано не случайно, так как в 1834 году церковь была освящена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Автор проекта – Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", куратор выставки – В.А. Снакин, заведующий отделом "Музеи Александрии", дизайнер – В.В. Кудашов, техник-дизайнер редакционно-издательского отдела.

Имя святого благоверного князя Александра Невского неразрывно связано с территориальной целостностью России, защитой Отечества, героизмом и личным подвигом. Когда царь Петр I "прорубал окно в Европу", ему примером служили жизнь и деятельность новгородского князя. Основатель Санкт-Петербурга и Петергофа был уверен в правоте дела по возвращению России Балтийского региона, поскольку знал, что за эти земли бились ещё наши предки – новгородцы. Северная столица и морская резиденция создавались царем как символы победы в войне со Швецией, как знак для "недругов" Отечества, что, наконец-то, Россия закончила 500-летнюю эпопею в войне за северные рубежи. Князь Александр Невский был и остается главным героем тех событий. Являясь неординарной личностью, он как в частной жизни, так и в политике служит образцом для новых поколений граждан России.

Князь Александр прожил короткую, но невероятно яркую жизнь - всего 42 года, с 1221 по 1263 год. Спустя непродолжительное время имя Александра Невского стало легендой, символом мужественности, героизма и ратного подвига. Еще в XIII веке была написана "Повесть о житии Александра Невского", хотя официальная канонизация князя как святого произошла только при царе Иване Грозном. В новой столице, Санкт-Петербурге, Петр I основал монастырь Александра Невского, куда перенес из Владимира мощи святого. Императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из важнейших наград Российской империи. Три российских императора – Александр I, Александр II и Александр III – считали его своим небесным покровителем.

Выставка "Александр Невский и семья Романовых" – еще один повод вспомнить великого русского полководца, без которого не было бы России, а значит не было "северной" столицы и любимого Петергофа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Александр Невский и семья Романовых"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна25 февраля 2019 г. 19:00
Такое необычное сочетание католической архитектуры и православного алтаря. Никогда бы не подумала, что эта церковь православная, если бы проходила мимо нее. Напоминает кусочек Собора Парижской Богоматери, стоит посмотреть. Несколько странно, что такая постройка не в городе, а в лесу, парк такой большой рядом, что как лес. Сейчас церковь действующая, можно принять участие в службе. Петергоф часто меня удивляет - этот уголок комплекса открыла для себя только в прошлом году, до этого много раз гуляла у фонтанов и дворцов, а тут столько интересного по округе расположено, как оказалось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю