Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Ночь музеев 2018" в Феодоровском соборе

1051

Страница создана 18.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2018 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 910-43-50 Феодоровский собор
СПб, ул. Мирогородская, д. 1, лит. А на карте
  Александра Невского площадь (742 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги общество
Событие прошло?
Подпишись на Феодоровский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Феодоровский собор вновь, как и в прошлые годы, примет участие в международной акции "Ночь музеев".

Вниманию гостей будут представлены семь тематических программ:

«Навстречу Христу» (нижний храм)
Однажды ярый гонитель христиан Савл стал великим апостолом Павлом. Фрески нижнего храма Θсобора наглядно иллюстрируют эту яркую метаморфозу.

"Романовский храм" (верхний храм)

В храме, побывавшем молокозаводом, уместно говорить о том, как изменяются мировоззренческие ориентиры целого общества и как это отражается на окружающем пространстве.

"Радость Воскресения" (3 этаж хоры верхнего храма)
Выставка работ Петербургских художников посвящена Страстям и Воскресению Иисуса Христа метаморфозе, лежащей в основе христианской веры.

"Шитые облака" (3 этаж башня)

Красота и изящество богослужебных облачений из золотошвейной мастерской Θсобора зримое свидетельство человеческого стремления преобразить мир, в котором мы живем.
«Святой образ» (4 этаж башня)
Художники-иконописцы делятся секретами мастеров древности. Грубые природные материалы минералы и глины, становятся податливыми и пластичными красками, преображаясь в изящные произведения искусства.

"Новомученики и исповедники" (храм-часовня на территории собора)

После революции 1917 года был выбран курс на борьбу с религией. Еще вчера набожные прихожане становились святотатцами. Однако были и те, кто остался верен своему призванию, несмотря ни на какие «метаморфозы».

"Архангельский глас" (хоровые мини-концерты)

Гости услышат мини-концерты хоровых коллективов Феодоровского собора профессионального и любительского хоров, ансамблей византий-ского и древнеруского пения.

На каждой площадке гостей будут встречать и сопровождать экскурсоводы и консультанты - прихожане и служители собора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии "Ночь музеев 2018" в Феодоровском собореПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Катя11 апреля 2018 г. 22:32
Очень долго искала свой собор, так сказать. В котором было бы спокойно на душе. Получилось так, что я как-то случайно зашла в Фёдоровский собор. На улице был очень сильный дождь, а самое ближайшее укрытие — именно этот собор был. Когда я сюда зашла, так хорошо стало, так приятно. Я обошла его весь, поставила свечи, помолилась. На улице уже давно дождь прошёл, а я всё ходила, рассматривала. Вот так я и нашла свой храм. Хотя раньше на него особенного внимания не обращала. Конечно, была в Александро-Невской лавре поблизости, но считаю, что это место не для еженедельного посещения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лера11 апреля 2018 г. 22:28
Я живу недалеко от Алекса-Невского, поэтому хожу в собор, который находится ко мне ближе всего. Почему-то не очень нравится лавра. Как-то мне там очень мрачно и тяжело. Слишком много людей похоронено. А вот в Фёдоровском соборе мне очень нравится. Прихожу сюда раз в 2-3 недели. Иногда и чаще, если есть какая-то смута на душе. Поставлю свечку, помолюсь, как-то сразу легче. Собор красивый очень. Белоснежный с золотыми и зелёными куполами. Нравится, что нет чрезмерной пышности. Всё как-то так сдержанно, умеренно. Советую всем прихожанам церквей посетить эту.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю