Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-экскурсия по выставке "Валерий Гаврилин. Голос России"

1103

Страница создана 09.06.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 июня 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.youtube.com
Теги онлайн трансляции экскурсийбесплатные онлайн трансляциидень россии
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка экспонировалась в Шереметевском дворце – Музее музыки 12 сентября – 21 ноября 2019. 

Рассказывает куратор выставки Ольга Великанова

Человек высочайшей образованности и культуры, Валерий Гаврилин работал в самых разных музыкальных жанрах и оставил огромное музыкальное наследие, востребованное исполнителями и широкой публикой. Он автор музыки к четырем балетам, 38 спектаклям, создатель вокально-симфонических полотен, 60 пьес для фортепиано, 50 песен и романсов, нескольких камерно-вокальных циклов, произведений для хора, камерных ансамблей. Основой мастерства и эстетики Гаврилина был поэтический и музыкальный фольклор, питавший феноменальное мелодическое богатство и нравственную основу его искусства. Его музыка, как писал сам Гаврилин, «...о жизни человеческой. О кратковременности земного, о вечной смене и повторяемости. О вечной вахте человечности...».

Экспозиция следует линии судьбы Валерия Гаврилина, обрисовывая основные сюжеты его жизни и творчества. Детство Гаврилина связано с вологодской землей, его творческая судьба – с Ленинградом. Духовный мир композитора, ставшего, как и Георгий Свиридов, «голосом России», воссоздают фотографии, воспоминания и письма современников: Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Владимира Минина, Михаила Ульянова, Зары Долухановой. Скромные фотографии из семейного архива соседствуют с правительственными наградами, нотные автографы – с печатными изданиями, письма друзей и коллег – с афишами концертов и спектаклей. Экспозиция пронизана музыкой Гаврилина, соединена с видеопроекциями символических образов природы, видеозаписями и аудио-трансляциями его сочинений.

Музей выражает искреннюю и глубокую признательность вдове композитора Наталье Евгеньевне Гаврилиной, сотрудникам Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Музеев Большого театра, Театра им. Вахтангова, Академического театра балета Бориса Эйфмана, Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, а также И. Г. Райскину, Т. С. Калинченко, Г. В. Лобковой, К. А. Супоницкой, художественному руководителю Гаврилинского фестиваля Г. А. Ефимовой, сотрудникам музея «Литература. Искусство. Век XX» (филиал Вологодского историко-архивного и художественного музея-заповедника), Вологодского краеведческого музея, вологодскому журналисту Н. С. Серовой – за предоставление экспонатов, аудио и видеозаписей, ценные рекомендации и помощь в подготовке выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Онлайн-экскурсия по выставке "Валерий Гаврилин. Голос России"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю