Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-фестиваль, посвященный О.Мандельштаму

1177

Страница создана 14.12.2021 и обновлена 16.12.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 декабря 2021 г. 17:00
мероприятие прошло
Место Онлайн
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://nca.live
Теги литературасвободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

2021 год ознаменовал собой две даты, связанные с фигурой Осипа Мандельштама: 130 лет со дня рождения великого творца и 110 лет со дня основания легендарного объединения «Цех поэтов», в который он входил с ноября 1911 года. В честь этих событий 18 декабря зрителям будет представлен онлайн-концерт, посвященный 130-летию со дня рождения Осипа Эмильевича.

Это будет не просто юбилейный фестиваль, а целый музыкальный фильм, наполненный символами и метафоричными образами. Он поможет по-новому взглянуть на творческий путь Мандельштама и оценить масштаб его гения в контексте нашей эпохи. Поэтические строки, написанные Осипом в разные годы, прочитают Виктория Толстоганова и Артур Сопельник. Но центральной частью постановки станут выступления музыкантов, среди которых: Женя Любич, Zoloto и группа Billy's Band.

Это не случайно. Стихия музыки питала поэтическое сознание Мандельштама,который воспринимал искусство поэзии родственным музыке и был уверен, что в своём творческом самовыражении истинным композиторам и поэтам всегда по дороге, «которой мучимся, как музыкой и словом».

Музыкальность Мандельштама и его глубокая соприкосновенность с музыкальной культурой отмечались современниками: «В музыке Осип был дома», - написала Анна Ахматова в «Листках из дневника». Даже когда он спал, казалось, «что каждая жилка в нём слушала и слышала какую-то божественную музыку».

Ирина Одоевцева цитировала слова Мандельштама: «Я с детства полюбил Чайковского,на всю жизнь полюбил, до болезненного исступления... Я с тех пор почувствовал себя навсегда связанным с музыкой, без всякого права на эту связь...».

Фестиваль, посвященный мастеру, перенесет зрителя в мир образов и метафор, сформировавших язык поэта. Как и творчество Мандельштама, он будет разделён на несколько частей, каждая из которых будет отражать ту или иную грань таланта мастера.

Поэтические кружки Серебряного века и литературные заседания совестной эпохи, широкие улицы Петрограда и тёмные переулки Москвы, помпезные парадные и тесные коммуналки, любовь и борьба, вечное и сиюминутное - в музыкальной истории найдётся место всем крутым поворотам непростой судьбы поэта. Недооцененного при жизни, уничтоженного системой, но ставшего одной из ключевых фигур своего времени и продолжающего вдохновлять потомков своими бессмертными стихами.
В проекте использованы произведения, созданные для трибьют-альбома «Сохрани мою речь навсегда» под руководством Романа Либерова.

.Читать полностью

Событие упоминается в статьях
Открытие новогодней ярмарки на Манежной и премьера нового «Человека-паука»: как провести выходные 17 – 19 декабря

До Нового года осталось порядка двух недель. В Петербурге бурлит жизнь, и всё больше интересных событий ждёт горожан. По традиции, редакция Peterburg2...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Онлайн-фестиваль, посвященный О.МандельштамуПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю