Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-музей "Москва - с заботой об истории"

12864

Страница создана 14.05.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 мая 2021 г. 07:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vov.mos.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Комплексом социального развития города Москвы создан виртуальный музей «Москва – с заботой об истории».

Организаторы проекта видели своей задачей показать реальный вклад столицы и москвичей в достижение нашей общей победы как на полях сражений от Баренцева до Черного морей, так и на трудовом фронте, а основой стали бесценные реликвии из семейных архивов, переданные в рамках акции «Москва – с заботой об истории».

Музей дает прекрасную возможность познакомится с уникальными свидетельствами эпохи, гости музея могут погрузиться в события 1941 – 1945 годов: увидеть мирную жизнь людей, которые еще не знают о грядущей войне, познакомиться с неизвестными фактами трудного военного времени и понять, какой ценой далось восстановление страны и возвращение к мирной жизни после величайшего испытания XX века. День за днем, месяц за месяцем можно пройти путь от поражений первых дней войны к победному маю 1945 года.

Каждый экспонат несёт отпечаток судеб конкретных людей, даёт нам возможность увидеть жизнь простого человека через призму драматических событий, пережитых нашей страной на рубеже 1940-х годов.

Экспозиция наполнена уникальными свидетельствами той эпохи, представлена видеороликами с исторической хроникой, анимированными схемами великих сражений, интерактивными картами, особый интерес вызывают объемные модели орденов, медалей и предметов.

Отдельный тематический блок, это документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, впервые ставшие доступными для широкого круга исследователей. Из них можно узнать о работе УНКВД Москвы и Московской области за линией фронта, боевых операциях истребительных батальонов.

Фронтовые письма и воспоминания стали основой видеосюжетов, в которых Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин, Дмитрий Мухамадеев на время погружают нас в атмосферу событий Великой Отечественной войны, позволяя «услышать» тех, кто на фронте или в тылу каждый день всеми силами приближал Победу.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Онлайн-музей "Москва - с заботой об истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю