Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-выставка "История в предметах"

12884

Страница создана 22.06.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 июня 2021 г. 07:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://myhistorypark.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциивиртуальные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

24 июня 2020 года откроется совместная выставка музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского мультимедийного Исторического парка «Россия – моя история». Экспозиция «История в предметах» познакомит посетителей с трехвековой историей летней парадной императорской резиденции и ее венценосными владельцами. Начнётся проект виртуально, позже продолжится уже на площадке Исторического парка.

Каждый месяц в течение года, начиная с 24 июня, будет демонстрироваться один экспонат или небольшой комплекс предметов из собрания музея, рассказывающий о том или ином событии, историческом факте конкретного месяца в исторической ретроспективе. Экспонатами выставки станут произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мемориальные предметы, прежде всего связанные с представителями императорской фамилии Романовых. Среди тем выставки – провозглашение Петра I императором, взятие Парижа русскими войсками в 1814 году, открытие в России первой железной дороги, освобождение крестьян от крепостной зависимости и другие.

Тема июньской экспозиции – основание Царского Села 24 июня 1710 года. Среди экспонатов – медаль в память 200-летия основания города Царского Села, афиша «Царскосельская юбилейная выставка. 1710–1910. 10 августа – 26 сентября 1911 года», медаль Царскосельской юбилейной выставки 1911 года, проект трамвайного вагона и формы для трамвайных служителей Царскосельской городской дороги.

За два века существования Царское Село выросло из небольшого поселения в крупный благоустроенный город с водопроводом и канализацией, большим числом престижных учебных и оздоровительных заведений. К концу XIX века Царское Село было первым европейским городом, уличное освещение которого было полностью электрическим. Близость и удобство сообщения со столицей, чистота и ухоженность городских пространств, внедрение последних достижений прогресса в повседневную жизнь приводили к стабильному росту населения Царского Села, что требовало дальнейшего развития инфраструктуры города.

200-летний юбилей Царского Села, носившего статус официальной императорской резиденции, праздновали масштабно: разработка программы торжеств началась уже в 1909 году и была утверждена Николаем II в мае 1910 года. Важным пунктом программы стала художественно-промышленная выставка, целью которой было «служить показателем исторического хода развития города Царского Села в областях промышленности, народного образования, искусства и проч., а с другой стороны – содействовать к поднятию сельскохозяйственной культуры Царскосельского уезда».

Выставка проходила в более чем 100 городских зданиях, парковых и специально выстроенных павильонах. За время работы с 10 августа по 5 октября 1911 года ее посетило около 255 тысяч человек.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии Онлайн-выставка "История в предметах"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю