Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Луч света в блокадной тьме»

1182

Страница создана 15.01.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 января 2014 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
  Мужества площадь (662 метра построить маршрут до метро)
Калининский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

17 января 2014 года в 16.00 в Детском музейном центре исторического воспитания состоится открытие выставки «Луч света в блокадной тьме». В выставочных залах музея будут представлены уникальные материалы из семейных архивов петербуржцев и коллекций школьных музеев, большая часть которых ранее не экспонировалась. Что приносило эмоциональное облегчение жителям блокадного города? Об этом рассказывают не только сами экспонаты, но и современные подростки, участвовавшие в подготовке выставки. Выступления школьников можно будет услышать во время открытия выставки.

Пространство выставочного зала разделено на несколько тематических зон. Размышляя о том, что поддерживало блокадников в их повседневной борьбе за жизнь, современные подростки пришли к выводу, что такими «лучами света» были, прежде всего, самые обычные человеческие отношения. Связи между людьми (фронтовиками, эвакуированными, блокадниками) не прерывалась никогда. На выставке представлены открытки и военные «треугольники», которые приходили в Ленинград. Иногда переписку вели даже жители одной квартиры – они не могли часто встречаться, но поддерживали связь между собой. Об этом свидетельствует блокнот семьи Табор, на страницах которого зафиксирована повседневная блокадная жизнь.

Для многих блокадников «лучами света» стали работа и учёба. Несмотря на слабость и болезни, дети старались учиться на «отлично». Об этом рассказывает уникальная коллекция блокадной школы, сохраненная в школе №112 Выборгского района: школьные журналы, записки от родителей, шпаргалки, детские рисунки и чертежи.

Огромной поддержкой для блокадников было искусство. На выставке можно увидеть личные вещи, эскизы художника Василия Селиванова: созданные им  плакаты висели на стенах ленинградских домов. Книги во время блокады служили не только растопочным материалом: посмотрите на издания, пережившие блокаду, и представьте людей, которые их читали…

Люди, оказавшиеся в блокаде, все время помнили о довоенном времени и мечтали о конце войны. Поддерживать эту память им помогали самые обычные, бытовые предметы: мебель, посуда, игрушки. О теснейшей эмоциональной привязанности блокадников к этим вещам свидетельствует уже сам факт того, что они сохранились до нашего времени и оказались на выставке.

Большинство материалов, представленных на выставке, описано и исследовано учениками петербургских школ. Уникальная коллекция детских работ – важнейшая часть выставки и убедительное доказательство того, что подвиг блокадников не забыт. Он тревожит сердца современных петербуржцев и демонстрирует нам поразительные примеры стойкости духа.

Партнеры проекта: музей «История школы на Куракиной даче» (школа № 328 Невского района Санкт-Петербурга), музей «История Старой и Новой деревни» (школа № 53 Приморского района Санкт-Петербурга), музей школы №112 Выборгского района Санкт-Петербурга, прогимназия №701 Калининского района Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки «Луч света в блокадной тьме»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю